Рейтинг@Mail.ru
ЕС назвал незаконным задержание в Крыму боевиков "Хизб ут-Тахрир"* - РИА Новости Крым, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС назвал незаконным задержание в Крыму боевиков "Хизб ут-Тахрир"*

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июл – РИА Новости Крым. Семь человек, которые были арестованы в Республике Крым за участие в деятельности запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, задержаны незаконно с точки зрения международного права. Об этом говорится официальном заявлении Европейского Союза.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов
Аксенов отреагировал на задержание активистов "Хизб ут-Тахрир"*
"Семь человек, в основном крымские татары, были арестованы <…> за их предполагаемую политическую принадлежность. Европейский Союз считает их задержание политически мотивированным и, поскольку оно было осуществлено в соответствии с российским законодательством российскими "властями" на украинской территории, незаконным по международному праву", - говорится в официальном заявлении ЕС.

"Хизб ут-Тахрир"* в Крыму поддерживается меджлисом>>

Организация также отметила, что по-прежнему не собирается признавать применение российского законодательства на территории Крыма и Севастополя и ожидает прекращения давления на крымско-татарскую общину со стороны России.

"На полуострове должны быть гарантированы международные стандарты в области прав человека. Полный, свободный и неограниченный доступ для международных правозащитных организаций на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь, по-прежнему первостепенен", - заключили в Евросоюзе, добавив, что они "непоколебимы в своей поддержке украинской независимости, суверенитета и территориальной целостности".

Флаг Соединенных Штатов Америки.
США отреагировали на задержание хизбов* в Крыму

Как в Крыму задерживали активистов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* >>

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, 7 июля на территории республики ФСБ задержала семерых человек, участвовавших в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*.

Члены террористической ячейки, по данным спецслужб, осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине так называемого "всемирного халифата": распространяли на территории полуострова террористическую идеологию и вербовали в свои ряды новых членов из числа крымских мусульман.

Пятерым из семи участников террористической ячейки Киевский районный суд уже избрал меру пресечения

*Организация, запрещенная в РФ

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала