Рейтинг@Mail.ru
США обвинили Россию в строительстве клонов "Мистралей" в Керчи - РИА Новости Крым, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обвинили Россию в строительстве клонов "Мистралей" в Керчи

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. Универсальные десантные корабли проекта 23900 "Прибой", которые планируется построить на заводе "Залив" в Керчи - клоны французских "Мистралей". К такому выводу пришли в США, сообщает Forbes.

В 2010 году Россия заключила контракт с Францией на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль". В США эту новость восприняли агрессивно и попытались надавить на Париж, мол, нельзя снабжать вооружением "потенциальных агрессоров".

Эксперт о строительстве "Мистралей" в Крыму: потенциал там огромный>>

Франция отреагировала позже, после того, как Россия присоединила Крым. Тогда Париж быстро разорвал контракт на поставку кораблей. Французам пришлось расстаться с 950 миллионами евро, которые были выплачены России в виде компенсации за невыполнение обязательств. Кроме того, еще более 1 миллиарда компенсаций должны были получить французские судоверфи.

В США считают, что российские специалисты, в том числе, керченского завода "Залив", при создании кораблей проекта "Прибой" скопируют "Мистрали", но американцы не уверены, "получится ли это". Планируется, что будет построено два УДК "Прибой", общая сумма контракта составила более 100 миллиардов рублей.

В США рекомендуют Украине не возобновлять подачу воды в Крым>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала