Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили заявление о "победе" США и Англии над нацизмом - РИА Новости Крым, 10.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД оценили заявление о "победе" США и Англии над нацизмом

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. МИД России выразил крайнее возмущение по поводу попыток искажения решающего вклада СССР в победу над нацизмом, которые не прекращаются в Вашингтоне даже в торжественные дни всеобщего празднования 75-летнего юбилея Победы. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой в Коктебеле
Захарова – россиянам за границей: "вас оболванивали много лет"

Ранее Белый дом опубликовал в Instagram видеозапись возложения президентом США Дональдом Трампом венка к мемориалу Второй мировой войны с подписью: "8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. Американский дух всегда будет побеждать".

Меджлис* обратился к зарубежным странам по поводу Крыма>>

"В канун священного праздника у американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя всего человечества. Крайне скупыми оказались высказывания на этот счет и официальных представителей США", – говорится в заявлении МИД России.

В ведомстве отметили, что подобное отношение "явно диссонирует" с принятым 25 апреля президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом заявлением по случаю годовщины исторической встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе. В этом документе акцентируются совместные усилия СССР и США в борьбе с общим врагом.

ПРАГА
"У него не было маски": в Чехии снесли памятник советскому маршалу
"Исходим из того, что реальные факты истории нельзя игнорировать - вне зависимости от симпатий или антипатий, которые возникают как в отношении освободившего в те годы мир от коричневой чумы Советского Союза, так и применительно к нашей стране сегодня.  Свидетельство тому - многочисленные обоснованные отклики на белодомовские твиты со стороны не только россиян, но и знающих историю американцев, а также людей со всех уголков мира", – подчеркнули в МИД России.

По словам авторов заявления, корректные и основанные на исторических фактах комментарии пользователей "методично удаляют".

"Полный саботаж": Лавров озвучил претензии к Зеленскому по Донбассу>>

"И делается это в "самой демократической стране", неустанно твердящей о своей "приверженности свободе слова"! Тема священного подвига старшего поколения в войне не должна превратиться в еще одну проблему в двусторонних отношениях, и без того переживающих сложные времена", – сказано в заявлении.

Сообщается также, что российская сторона планирует "провести серьезный разговор на этот счет с американскими официальными лицами".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала