Рейтинг@Mail.ru
Поправки в Конституцию восстанавливают народовластие - эксперт - РИА Новости Крым, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Поправки в Конституцию восстанавливают народовластие - эксперт

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев - РИА Новости Крым. Пакет изменений в Конституцию России приведет к восстановлению в стране народовластия. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказала доктор юридических наук, профессор  Марина Гуренко-Вайцман. В качестве одного из аргументов она привела передачу части полномочий президента парламенту.

В РФ появится мобильное приложение о поправках в Конституции>>

"Когда ключевые полномочия президента, связанные с назначением правительства, когда правительство фактически полностью подчинено президенту, находится под его контролем, является его руками и исполнителем его воли, - это очень мощное орудие в руках президента. Когда формирование правительства, по назначению, по отставке, подбору лиц разделяется между парламентом и президентом, - это колоссальный предохранитель от узурпации власти тем лицом, которое придет следующим (на пост президента- ред.), то есть эта норма работает на будущее",- считает она.

Еще одной  предпосылкой восстановления народовластия в России Гуренко-Вайцман считает защиту базовых ценностей (брака, семьи, языка, истории, территориальной принадлежности) и социальные гарантии, предусмотренные поправками в Конституции.

"У государства появляются  новые обязанности. Материнский капитал, индексация пенсий, соцзащита - это уже не воля хорошего или плохого президента или премьера, это - обязанность государства и форма защиты граждан",- уверена она.

Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
В Госдуме хотят продлить прием предложений по поправкам к КонституцииКомитет Госдумы по конституционному законодательству предложит продлить срок приема предложений ко второму чтению поправки в Конституцию на две недели или больше, сообщил глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Кроме того, в Конституции, по словам эксперта, закладывается новая культура общественных отношений.

"Это и волонтерство, и культура общественных отношений в виде Общественных палат, это и новая форма взаимоотношения государства и общества в виде общественного контроля и т.д.  У нас восстанавливается не демократия, а народовластие. Если демократия трактуется как власть того, кто проголосовал, и мы видим на выборах, - это власть меньшинства. Народовластие – это власть народа. И президент, и  рабочая группа заявили, что каждая поправка, то есть предложение каждого члена рабочей группы будут использованы, потому что это мнение людей, которое нельзя игнорировать",- говорит эксперт.

Трансляция ежегодного послания президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Поддерживают ли россияне поправки Путина к Конституции – соцопрос

Гуленко –Вайцман напомнила, что поправки вступят в силу, если за них проголосуют россияне.

"У нас восстанавливается народовластие, поэтому не референдум, не плебисцит, а голосование. Такого никогда не было. Это будет уникальное голосование по принятию Конституции",- заключила она.

Как будут индексировать пенсии после конституционной реформы - мнение>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала