Рейтинг@Mail.ru
Кабмин выделит 34 млрд рублей на развитие "Артека" - РИА Новости Крым, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин выделит 34 млрд рублей на развитие "Артека"

© Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"МДЦ "Артек"
МДЦ Артек
Читать в
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу развития Международного детского центра "Артек", предусматривающую модернизацию инфраструктуры и внедрение передовой образовательной системы на основе современных информационных технологий.
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июн – РИА Новости Крым. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу развития Международного детского центра "Артек", предусматривающую модернизацию инфраструктуры и внедрение передовой образовательной системы на основе современных информационных технологий. Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ.
"Новая программа предусматривает завершение масштабной реконструкции и модернизации "Артека", которая началась в 2014 году. Главная цель – превратить детский лагерь в ведущий международный центр образовательного отдыха. Общий объем федерального финансирования программы составит свыше 33,8 млрд рублей", – говорится в сообщении.
В ближайшие пять лет детский центр будет развиваться по пяти направлениям: "Образование", "Кадры для "Артека", "Территория детства", "Кибербезопасность" и "Продвижение". Для каждого из них разработан подробный план мероприятий.
Музей-заповедник Херсонес Таврический  - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Путин поручил создать филиал "Артека" в Херсонесе
В рамках направления "Территория детства" запланировано строительство и реконструкция 46 объектов. Самый крупный из них – лагерь "Солнечный". Он откроется в 2024 году и сможет принимать одну тысячу школьников в смену. Также на его территории будет построен центр инновационных образовательных технологий, который объединит общеобразовательную школу и студии дополнительного образования. С остальными лагерями "Артека" "Солнечный" соединит новая дорога. Ее строительство тоже предусмотрено в новой программе. Кроме того, в планах завершить строительство киноконцертного зала на 5,5 тыс. мест, провести реконструкцию четырех бассейнов, береговой линии и инженерных сетей.
Столовая детского лагеря Морской в МДЦ Артек
Как кормят детей в "Артеке": аниматоры, "лего" и национальные блюдаВ МДЦ "Артек" к вопросу питания подходят тщательно: разрабатывают меню-конструкторы, предлагают пробовать блюда национальных кухонь и проводят кулинарные мастер-классы, - все для того, чтобы на отдыхе детям хватало сил на все физические и умственные нагрузки.
В части образовательного направления запланированы разработка и внедрение инновационных программ обучения, создание на базе "Артека" универсальной площадки для олимпиадной подготовки детей, развитие сотрудничества с профильными кафедрами вузов. В результате общеобразовательная школа "Артека" должна войти в топ-100 рейтинга школ России и стать одной из лучших образовательных площадок страны.
Для привлечения новых кадров в "Артеке" будет создан федеральный центр непрерывного профессионального развития, внедрены современные образовательные технологии. Молодых талантливых педагогов будут привлекать с помощью грантов.
"К 2025 году "Артек" должен стать одной из лучших международных площадок по созданию и внедрению инновационных программ общего и дополнительного образования, а также оздоровлению и отдыху детей", – отметили в кабмине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала