Рейтинг@Mail.ru
Рождество не по-православному: 25 декабря - праздник западных христиан - РИА Новости Крым, 25.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рождество не по-православному: 25 декабря - праздник западных христиан

Как отмечают Рождество Христово западные христиане

© Jonathan NACKSTRAND / AFPСанта Клаус встречает детей в своей резиденции в Лапландии
Санта Клаус встречает детей в своей резиденции в Лапландии
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 дек – РИА Новости Крым. 25 декабря католики, лютеране и часть протестантов всего мира отмечают самый главный праздник своего "календаря веры" - Рождество Христово. Этот праздник у католиков почитается больше, чем Новый год и даже больше, чем Пасха. Об истории, традициях и символах католического Рождества – в материале РИА Новости Крым.
Рождество, отмечаемое 25 декабря, считается государственным праздником в 145 странах мира. Это важнейший христианский праздник у католиков, лютеран и протестантов стан западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и ряда стран Африки.
В основе праздника – библейская история рождения Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа – спасителя человеческих душ и вечной жизни. Согласно Евангелию, Иисус появился на свет в пещере, где пастухи с животными прятались от непогоды. Мир узнал о рождении Спасителя от ангелов, которые известили пастухов. Сцена рождения Иисуса Христа стала одним из символов Рождества и наиболее популярным сюжетом для иконописи и религиозной живописи.
Интересно, что в Библии нет никаких указаний на конкретный день и месяц появления на свет Спасителя. А вот дату празднования Рождества утвердил своим указом Папа Римский Юлий I в 337 году.

Адвент и Сочельник

Католическому Рождеству предшествуют около четырех недель Адвента. Это период, когда католики готовятся к самому большому празднику года: верующие соблюдают пост, молятся и стараются совершать еще больше добрых поступков.
По традиции, четыре предрождественских воскресенья на специальном венке зажигают по одной свече. Последнюю – с наступлением Рождества. При этом каждая неделя имеет свое название: железная, бронзовая, серебряная, а рождественская свеча носит название золотой.
Накануне праздника отмечается Сочельник: "сочиво" – блюдо из вареного зерна с медом, орехами и фруктами – прототип православной кутьи.
Сочельник - самый строгий день католического Рождественского поста. До появления первой звезды на небе взрослые не едят, перекус позволен только детям. После вечерней литургии на стол ставят 12 постных блюд. Трапеза начинается с обмена облатками – пластинками постного хлеба, символизирующими тело Христово.

Символы праздника Рождества на Западе

У католического Рождества есть несколько главных символов. Это адвент-венок, сооруженный из хвойных веток. Он считается атрибутом гостеприимства и приветствия. В него вплетают красные ленты и украшают шишкам, елочными игрушками и колокольчиками. Обычно венок вешают на входную дверь либо кладут на подоконник или обеденный стол.
Фигурка Рождественского деда (Санта-Клауса, Пер Ноэля и других) - дедушки с белой бородой и доброй улыбкой. Поверье гласит, что в Рожественскую ночь Рождественский дед попадает в дом через трубу камина и оставляет детям подарки под елкой или прячет их в развешанные носочки.
Яркие, декоративные, расписные носки или чулки обычно вешают над камином. Традиция прятать в них презенты связана с легендой из жизни Николая-Чудотворца, когда святой негласно помог семье бедного рыбака, подкинув в его дом носок, наполненный золотыми монетами. Святой Николай и считается прообразом Санты.
Нарядная хвойная красавица - главный символ Рождества. Вечнозеленая ель символизирует райское дерево. Трендом современного католического Рождества можно назвать живые елки, которые продаются в больших цветочных горшках с землей. После празднования растение можно высадить около дома.
Также в преддверии праздника верующие мастерят промадеры: апельсины украшают палочками корицы, звездочками тмина или гвоздикой. Так создается цитрусово-пряный аромат праздника, который наполняет дом и поддерживает волшебную атмосферу все рождественские каникулы.
Рождество на Западе считается исключительно семейным праздником: по традиции 25 декабря родственники собираются в родительском доме за большим праздничным столом. В день Рождества принято подавать на стол запеченную индейку или утку и всем вместе распаковывать подарки.
Храм на Украине - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Убрать православие: зачем Зеленский хочет отменить Рождество 7 января
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала