Рейтинг@Mail.ru
Инфекционист назвал самые страшные последствия гриппа - РИА Новости Крым, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфекционист назвал самые страшные последствия гриппа

Эксперт: наиболее частые последствия гриппа – инфаркты и инсульты

© РИА Новости . Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкОперация по имплантации сердечного клапана в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева
Операция по имплантации сердечного клапана в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. Коварство гриппа заключается в том, что он может спровоцировать опасные заболевания и даже привести к смерти. Об этом предупредил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов.

Потенциальные риски

По его словам, часто после перенесенного гриппа могут развиться инфаркты, инсульты и тромбоз. При этом летальный исход возможен не только на фоне протекания острой инфекции, но и после выздоровления.
"Больные после гриппа чаще всего умирают от пневмонии, инфарктов и инсультов, которые без предшествующей вирусной инфекции не возникли бы. Также грипп обостряет течение других хронических заболеваний", – цитируют специалиста "Аргументы и Факты".
Девушка в медицинской маске - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
"Свиной грипп" А (H1N1): чем опасен и как диагностировать

Как предотвратить

Коновалов провел параллель с коронавирусом, после которого у переболевших людей в течение многих месяцев сохраняется повышенный риск образования тромбов, что и влечет инфаркты, инсульты, а также тромбоэмболии. Грипп, по его словам, оставляет похожие последствия в организме. Поэтому врач настоятельно рекомендует после болезни проверить показатели свертываемости крови, чтобы исключить повышенный риск тромбоза.
Но самым эффективным способом обезопасить себя по-прежнему является вакцинация, заключил Коновалов.
Еще по теме:
Нельзя недооценивать опасность гриппа Н1N1: кто в группе риска
В РФ пришел самый серьезный грипп: когда школы будут уходить на удаленку
Крымчан призвали привиться от гриппа и пройти диспансеризацию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала