Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 9 декабря - РИА Новости Крым, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 9 декабря

Что празднуют в России и в мире 9 декабря

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТелеведущий, писатель Анатолий Вассерман
Телеведущий, писатель Анатолий Вассерман - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек - РИА Новости Крым. Этот день во всем мире объявлен Международным Днем борьбы с коррупцией, в России сегодня чествуют героев Отечества, а еще поздравляют с профессиональным праздником грузчиков. Также дата считается днем рождения компьютерной мыши и роликовых коньков. Именинники дня - российский журналист Анатолий Вассерман и американский актер Джон Малкович.
Что празднуют в мире
Во всем мире сегодня отмечают очень серьезный праздник - Международный день борьбы с коррупцией. День очень нужный. Вот и во Всемирном банке это подтверждают, заявляя, что размер всех взяток во всем мире оценивается примерно в триллион долларов. Это так много, что, если считать с момент рождения Христа, можно тратить по миллиону долларов каждый день. Причем, к этому моменту вы бы потратили чуть больше 70% этой суммы. Остатков вам бы хватило еще на тысячу лет.
"...Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы", - такая запись значилась в пояснительной записке к документу, которым в 2007 году Госдума РФ установила День Героев Отечества. Кстати, общее число присвоений звания Героя Российской Федерации составляет 1218 человек, из них 525 — посмертно.
Сегодня поздравляем с праздником Дмитрия Нагиева, Бреда Питта и Диму Билана. Нет, сегодня не День актера, а День грузчика. Просто перечисленные знаменитости начинали свой трудовой путь именно грузчиками. Вот такие перспективы открывает эта скромная, но нужная профессия.
Знаменательные даты
9 декабря 1884 года Левант Ричардсон из Чикаго запатентовал свою модель роликовых коньков со стальными шарикоподшипниками в колесах. В 1902 году в его родном городе был открыт первый роллердром, на котором присутствовало 7 тыс. человек.
Деревянный куб на колесиках с одной кнопкой - именно так выглядела самая первая компьютерная мышка, которую 9 декабря 1968 года представил изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско. Кстати, заказчиком изобретения было НАСА, которое искало способ упростить работу с вычислительными системами. Но результат работ их не устроил, поскольку с мышью невозможно работать в невесомости.
Кто родился в этот день
В 1842 году на свет появился русский анархист, географ и историк Петр Кропоткин. Главным вкладом Кропоткина в науку считают создание атласа горной Азии. В 1917 году анархист отказался от предложения Александра Керенского стать министром, а также от всех других привилегий.
Российский журналист и эрудит Анатолий Вассерман сегодня празднует свой юбилей - семидесятилетие. Знаменитые жилеты Вассермана имеют 27 никогда не пустующих карманов. В них обычно находятся ручки, блокноты, удостоверения, подзорная труба, набор отверток, складной зонтик и многое другое. Общий вес содержимого достигает 7 кг.
Всего на год младше Вассермана американский актер, лауреат премии "Эмми", а также номинант на "Оскар", "Тони" и "Золотой глобус" Джон Малкович, который тоже сегодня именинник. Сначала Малкович чуть не стал егерем, потом работал водителем школьного автобуса, маляром, продавал яичные рулеты, а также трудился в магазине канцтоваров. А теперь он не только знаменитый актер, но и модельер.
Также в этот день родились американский актер, лауреат премий "Оскар" Кирк Дуглас, Народная артистка России, звезда сериала "Сваты" Татьяна Кравченко, Российская актриса и телеведущая, участница и хореограф шоу "Comedy Woman" Екатерина Варнава.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала