Рейтинг@Mail.ru
В РФ призвали ужесточить контроль за блогесферой, стримами и видеоиграми - РИА Новости Крым, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РФ призвали ужесточить контроль за блогесферой, стримами и видеоиграми

В РФ призвали поставить под жесткий контроль сферу видеоигр, стримы и блогеров в Интернете

© Depositphotos / VitalikRadkoПодросток за компьютером
Подросток за компьютером
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. В России необходимо ужесточение государственного контроля над контентом и деятельностью в Интернете, в частности над блогосферой, стриминговыми платформами и видеоиграми, некоторые из которых должны быть запрещены в РФ. Об этом в ходе Первого национального форума "Здоровье и безопасность детей" заявила исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.
По словам Мизулиной, в условиях СВО и давления со стороны западных стран Россия сталкивается с многими вызовами, в числе которых – вовлечение детей, подростков и молодежи в противоправную деятельность. Их затягивают в группы смерти, в каналы и треш-стримы с открытой рекламой наркотиков и в диверсионную деятельность, ставя под угрозу жизни и здоровье несовершеннолетних граждан, безопасность российского общества и страны в целом.
В этой связи в России необходимо создать отдельный совет по модерации контента в Интернете, в полномочия которого, помимо прочего, должно войти "решение самых сложных случаев, связанных с ответственностью за действия тех или иных пользователей", считает Мизулина.
В частности, должно быть отработано взаимодействие с блогерским сообществом, участники которого являются источниками как информации, так и угроз, отметила она.
"Блогеры должны нести полную ответственность за свои действия, направленные на многомиллионную аудиторию", – заявила Мизулина.
Кроме того, внимание государства должно быть серьезным образом обращено на сферу видеоигр, где "многие дети становятся жертвами преступлений в результате деятельности злоумышленников во внутриигровых чатах", считает Мизулина.
"Необходимо серьезное регулирование и сферы видеоигр вплоть до полного запрета на территории России отдельных жестоких компьютерных игр. Кроме того, регулированию подлежат и общение во внутриигровых чатах и внутриигровых серверах. Эту сферу, серую зону, необходимо поставить под жесткий контроль государства", – призвала она.
Отдельную угрозу для детей и молодежи в России представляют стриминговые платформы, такие как Twitch и Trololife, в ходе трансляции на которых "очень активно идет реклама магазинов по продаже наркотических препаратов, что несет прямую угрозу для жизни и здоровья детей", отметила спикер.

"Мы предлагаем государству задуматься об ограничении работы этих платформ на территории нашей страны", – резюмировала Мизулина.

Она также подчеркнула, что в России необходимо продолжать изменять законодательство об иностранных агентах. Закон должен включать "полный запрет на взаимодействие" с ними, сказала Мизулина.
Все это особенно важно сегодня еще и потому, что в стране "в общем-то отсутствует системная работа с подрастающим поколением, нет больших идей, больших проектов, которыми бы горели и дети, и подростки, и молодежь", подчеркнула она.
Ранее ФСБ расширила перечень сведений, за сбор которых можно получить статус иноагента.
Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Статус иноагента для физлиц: ФСБ расширила перечень запретов
В Первом национальном форуме "Здоровье и безопасность детей" принимают участие ключевые эксперты по вопросам детства в РФ, представители общественных организаций и органов власти. Главная тема – обеспечение здоровья и безопасности детей в условиях СВО и непрекращающегося давления на Россию стран Запада. Отдельное внимание уделяется манипуляциям в отношении подростков в Сети.
Идея проведения форума принадлежит председателю Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елене Мильской и главврачу Детской городской клинической больницы им. З. А. Башляевой Исмаилу Османову.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала