Рейтинг@Mail.ru
Атака на Севастополь: МИД России вызвал посла Британии - РИА Новости Крым, 03.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атака на Севастополь: МИД России вызвал посла Британии

МИД выразил протест из-за участия Британии в подготовке военных ВСУ для диверсий в море

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. Посол Великобритании Дебора Броннерт вызвана в российский МИД в связи с сообщениями Минобороны РФ о причастности Британии к террористической атаке на корабли Черноморского флота в Севастополе. Ей был заявлен решительный протест и приведены конкретные факты, подтверждающие участие Лондона в подготовке этой операции. Об этом в четверг сообщили в российском дипведомстве.
"Послу был заявлен решительный протест в связи с активным участием британских военных специалистов в подготовке и снабжении подразделений сил специальных операций Украины, в том числе с целью проведения диверсионных операций на море. При этом были приведены конкретные факты такой активности Лондона", — говорится в сообщении МИД РФ.
В заявлении ведомства подчеркивалось, что подобные конфронтационные действия англичан несут в себе угрозу эскалации ситуации и могут привести к непредсказуемым и опасным последствиям.
"Было указано на недопустимость подобных враждебных провокаций и выдвинуто требование незамедлительно их прекратить. В случае продолжения таких актов агрессии, чреватых прямым втягиванием в конфликт, вся ответственность за их пагубные последствия и рост напряженности в отношениях между нашими государствами будет целиком лежать на британской стороне", — предупредили в министерстве.
Учения Восток-2022  - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Киевский режим атаковал корабли Черноморского флота в Севастополе – МО РФ
Кроме того, там опубликовали подробности участия Британии в подготовке их инструкторами украинских военных моряков-водолазов, которая началась в конце 2020 года.
Так, в тексте указано, что укрепление британо-украинского военно-морского сотрудничества осуществляется в рамках программы "Объединенная многонациональная группа по подготовке – Украина". Работа ведется на базе отдельного центра спецопераций "Юг" им. атамана А.Головатого сил специальных операций ВСУ (в/ч A3199, бывший 73 морской центр спецопераций) в городе Очакове Николаевской области и включает подготовку подводных диверсантов для действий в акваториях Черного и Азовского морей. В Одессе на базе школы военных водолазов (входит в состав 198 учебного центра ВМСУ, в/ч A3163, города Николаев) проходит обучение специалистов по курсу "водолаз специального назначения" с отработкой навыков глубоководного подрывного дела.
Тренировочные водолазные спуски и учебный подрыв объекта, по информации ведомства, были зафиксированы на побережье и в акватории Черного моря вблизи городов Одесса, Николаев и Очаков.
"В августе-сентябре этого года на острове Первомайском в акватории Днепровского лимана, в 3 км южнее города Очакова британскими военными инструкторами (около 15 чел.) проводилась подготовка военнослужащих ВСУ управлению беспилотными подводными аппаратами (БПА), предназначенными для поражения кораблей. В августе-сентябре с.г. британцы осуществляли подготовку экипажей передаваемых Украине тральщиков", — сообщили в министерстве.
Там добавили, что также располагают информацией о передаче ВМС Великобритании украинской стороне определенного количества БПА.
В конце октября, киевский режим совершил террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Учения ВМФ России в Черном море - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
"Беспилотный террор" Севастополя: эксперт оценил угрозы
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала