Рейтинг@Mail.ru
Херсонщину покинули уже около 40% жителей – Сальдо - РИА Новости Крым, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Херсонщину покинули уже около 40% жителей – Сальдо

Сальдо: из области уехало порядка 40% жителей

В аэропорту. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 19 окт – РИА Новости Крым. Херсонскую область покинули уже около 40% жителей. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо
"Сколько уехало всего из Херсона и херсонской агломерации – точных цифр нет, но, наверное, где-то процентов до 40 уехали", – заявил Сальдо в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, только за два последних дня из Херсона выехали более 5 тыс. человек. Он отметил, что в их числе как те, кто уехал на постоянное пребывание к своим родственникам, так и те, кто покинул область по организованной программе.
"В первую очередь создаются условия для вывоза детей и их родителей. Дальше, уже сегодня, будут организованы возможности для преподавателей, учителей, директоров школ, врачей и всех тех, кто тоже будет работать на левобережье", – пояснил Сальдо.
Каховская ГЭС - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
К чему приведет разрушение плотины Каховской ГЭС — ответ властей
Он напомнил, что все затраты, связанные с перемещением в рамках программы – как по Днепру, так и далее, до мест размещения, берет на себя государство: "Все бесплатно, организовывается за счет средств бюджета Российской Федерации". И добавил, что с правого берега на левый можно ехать беспрепятственно, и система перевозок по реке есть "как организованная, так и частная".
Сальдо также высказался о том, когда ожидаются атаки ВСУ на регион и как к нему готовится армия.
Вид на порт Голая Пристань - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Сколько жителей Херсонской области планируют перевезти на левый берег
"Завтра-послезавтра этого не произойдет. Город будет удерживаться полностью. Просто нам надо обезопасить мирных жителей, чтобы как можно меньше пострадало людей от военных действий – это главная задача на сегодня. Отдавать Херсон никто не будет. Военные знают, что им делать. Они будут стоять на смерть. В том числе и наши добровольцы. <...> Мы ожидаем атак. У армии хватит сил и возможностей, чтобы отразить эти атаки и мало того, перейти в контрнаступление, если это потребует тактическая ситуация именно в том или ином месте соприкосновения", – заключил Сальдо.
18 октября Владимир Сальдо объявил о перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра. Это решение принято в связи с опасностью затопления территорий из-за планируемого ВСУ разрушения плотины Каховской ГЭС. Вывоз граждан будет поэтапным, его организуют силами МЧС РФ и правительства Херсонской области.
Бойцы Росгвардии проверяют территорию для обеспечения безопасности в период проведения референдума в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Кто обеспечит безопасность на левом берегу Херсонской области
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала