Рейтинг@Mail.ru
В Японии мощный тайфун – миллионы людей эвакуируют - РИА Новости Крым, 18.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Японии мощный тайфун – миллионы людей эвакуируют

В Японии из-за мощного тайфуна эвакуируют около 2,5 миллионов человек

© YUICHI YAMAZAKIПриближение тайфуна Нанмадол в Японии. Фото AFP
Приближение тайфуна Нанмадол в Японии. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сен – РИА Новости Крым. В Японии 2,5 миллиона человек получили предписание эвакуироваться из опасных районов в связи с ожиданием очень мощного тайфуна "Нанмадол", передает телеканал NHK.
Накануне в японском метеорологическом агентстве предупредили об угрозе штормовых ветров, приливов и волн высотой до 14 метров в префектуре Кагосима в связи с прохождением тайфуна.
Почти 2,5 миллионам человек на юго-западе страны предписано эвакуироваться. Такое указание означает четвертый из пяти возможных уровней угрозы и рекомендацию спасаться, пока это возможно.
Следующий, пятый уровень означает необходимость спасения жизни из-за непосредственной угрозы. Пятый уровень опасности был объявлен для 68 тысяч человек, проживающих в городах Идзуми и Нисиноомотэ префектуры Кагосима на острове Кюсю.
Сейсмограф. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.09.2022
Сильное землетрясение и угроза цунами на Тайване
Ожидается, что к южному побережью Кюсю циклон подойдет к полудню воскресенья, после чего направится на северо-восток, в сторону главного японского острова Хонсю.
В префектуре Кагосима уже сейчас отмечают сильнейшие порывы ветра, его скорость местами достигает 42 м/с.
Есть первые сведения о пострадавших, это двое мужчин, получившие травмы головы. Сообщается о поваленных деревьях, повреждении кровель и разбитых стеклах в окнах ряда домов.
В районах прохождения циклона отменили 510 авиарейсов и остановили паромное сообщение между островами, а также движение скоростных поездов на некоторых участках.
В энергетической компании Kyushu Electric Power сообщили, что около 60 тысяч домов в юго-западных японских префектурах Миядзаки и Кагосима, в зоне прохождения циклона"Нанмадол", остались без света – электроэнергию отключили.
Метеорологи предупреждают о серьезной угрозе наводнений и оползней. По мере прохождения тайфуна на острове Кюсю ожидается выпадение до 600 мм осадков за сутки. По данным специалистов, скорость ветра при порывах может достигать 70 м/с.
Ранее 18 сентября на Тайване произошло землетрясение, сообщалось об угрозе цунами.
Смерч в Краснодарском крае
Мощные смерчи над Черным морем - пугающие кадры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала