Рейтинг@Mail.ru
Путин дал оценку отчету МАГАТЭ по Запорожской АЭС - РИА Новости Крым, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин дал оценку отчету МАГАТЭ по Запорожской АЭС

Путин: доверяю отчету МАГАТЭ, но организация находится под давлением США и Европы

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 сен – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин заявил, что доверяет отчету миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по итогам визита на Запорожскую АЭС, но отметил, что из-за давления США и Европы организация не может открыто сказать об обстрелах станции со стороны Украины.
"Да, я безусловно доверяю этому отчету. МАГАТЭ – очень ответственная международная организация, ее руководитель – очень профессиональный человек", – сказал Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Российский лидер при этом отметил, что МАГАТЭ "находятся под давлением тех стран, где они работают", в том числе США и стран Европы, поэтому они "не могут прямо сказать, что обстрелы идут с украинской территории".
Во вторник МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС. В частности, по поводу обстрелов представители организации лишь отметили, что члены миссии "были свидетелями обстрелов в районе станции" и что "часть повреждений была обнаружена вблизи зданий энергоблоков".
Также МАГАТЭ призвало немедленно установить зону безопасности вокруг станции и "прекратить боевые действия, которые могут повлиять на системы энергоснабжения" ЗАЭС.
Президент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме
Путин: РФ не заинтересована в зеркальном ответе на визовые ограничения ЕС
Миссия МАГАТЭ во главе с директором организации Рафаэлем Гросси прибыла на Запорожскую АЭС на прошлой неделе. Представители "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели делегатов МАГАТЭ по территории станции и показали участки, пострадавшие при обстрелах со стороны украинских войск. Работа миссии завершилась 5 сентября. На Запорожской АЭС остались два наблюдателя организации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала