Рейтинг@Mail.ru
Новая война на Балканах может вспыхнуть уже этой осенью – политолог - РИА Новости Крым, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая война на Балканах может вспыхнуть уже этой осенью – политолог

Политолог Милачич: на Балканах возможна новая война из-за ситуации в Боснии и Герцоговине

© РИА Новости . Олег Иванов / Перейти в фотобанкСербские военные и бронетехника
Сербские военные и бронетехника  - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Новый вооруженный конфликт на Балканах может вспыхнуть уже этой осенью, но не из-за Косово, а вследствие вмешательства Запада в ход и результаты выборов в Боснии и Герцоговине (БиГ). Такое мнение РИА Новости Крым высказал европейский политолог и журналист Славиша Милачич.
"В октябре-ноябре мы наверняка столкнемся с проблемами в Боснии и Герцоговине. БиГ разделена. Есть лидер боснийских сербов Милорад Додик, настроенный ярко пророссийски. С 2014 года Британия и США вкладывают очень много денег, чтобы отстранить его от власти. До сих пор им это не удалось, но на предстоящих выборах будет оказано беспрецедентное давление, чтобы немецкие и британские войска вошли в Боснию. Если на Балканах и есть вероятность военного конфликта, то он произойдет в Боснии", – сказал эксперт.
Противоречия между боснийцами, сербами и хорватами, проживающими на территории Боснии и Герцеговины, искусственно обостряются. В частности, лидер боснийских мусульман Бакир Изетбегович "каждый месяц говорит о войне", отметил Милачич.
Президент Сербии Александр Вучич
Вучич: Сербия согласна принять часть требований Косово по документам
По мнению политолога, разжигание конфликта в Боснии и Герцоговине также станет дополнительным рычагом давления на президента Сербии Александра Вучича с целью сделать позицию Белграда менее пророссийской.
"Полагаю, сербское руководство будет продолжать занимать пророссийскую позицию, оно не выступит против Москвы. Глава правительства Сербии Ивица Дачич сформировал новое правительство, которое будет находиться в более сильной пророссийской позиции. Но давление на Вучича, безусловно, будет сохраняться, не только из Косово, но и еще из Боснии", – подытожил аналитик.
Выборы в Боснии и Герцеговине должны состояться 2 октября. В Республике Сербской будут выбирать депутатов Народной скупщины, президента и члена Президиума БиГ от сербского народа, а в мусульмано-хорватской федерации (ФБиГ) – парламенты составляющих ее кантонов, парламент ФБиГ и членов президиума от хорватов и бошняков.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Сербия и Косово урегулировали спор о документах на въезд - Боррель
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала