Рейтинг@Mail.ru
Венгрия не будет вводить визовые ограничения для россиян - РИА Новости Крым, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия не будет вводить визовые ограничения для россиян

Глава МИД Венгрии Сийярто: визовые ужесточения для россиян в стране вводить не планируется

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗаграничный паспорт гражданина РФ
Заграничный паспорт гражданина РФ - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг - РИА Новости Крым. Венгрия не планирует вводить визовые ограничения для россиян. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Петер Сийярто по итогам переговоров с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу.
Он подчеркнул, что страна разделяет позицию Германии по этому вопросу.
Здание высшего законодательного органа Литвы - Сейм Литовской Республики в Вильнюсе
В Крыму предложили главе МИД Литвы учить слово "паляниця"
"Мы говорили о предложении, которое ужесточило бы практику выдачи европейских виз гражданам России. Здесь мы солидарны с позицией канцлера Германии и не планируем вводить какие-либо ужесточения или ограничения", - написал Сийярто в соцсетях по итогам встречи.
Министр уточнил, что в ходе переговоров стороны разошлись в подходе к антироссийским санкциям.
"Я сказал, что мы, как соседняя (с Украиной) страна, особенно заинтересованы в скорейшем установлении мира. Однако наши оценки разошлись в том, способствуют ли этому санкции. Правительство Эстонии инициирует еще один пакет санкций, поэтому я быстро заявил, что мы даже не хотим обсуждать энергетические санкции", - отметил он.
Перекачивающая станция Предгорная проекта Юг компании Транснефть. - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
ЕС намеренно нанес удар по Венгрии – эксперт о ситуации с транзитом нефти
Сийярто признал, что Венгрия не способна обеспечить себя нефтью и газом в случае запрета на российские энергоносители.
"Энергетические санкции больше вредят Европе, чем России, поэтому их ужесточение будет полностью противоречить здравому смыслу", - добавил он.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для самих США и Европы— они привели к росту инфляции и цен на продукты питания и топливо.
В ряде европейских стран раздаются призывы запретить всем россиянам въезд в страны Шенгенского соглашения. Такой запрет поддержала Эстония, а в правительстве Финляндии ранее заявили, что страна с начала сентября наполовину сократит число принимаемых заявлений на визы в России – до 500 в день. Правительство Германии ранее в рамках очередного санкционного пакета вынесло на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз жителям РФ. При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал, что "с трудом" представляет себе запрет выдачи шенгенских виз россиянам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала