Рейтинг@Mail.ru
Кардиолог рассказала, что нельзя делать при боли в груди - РИА Новости Крым, 13.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кардиолог рассказала, что нельзя делать при боли в груди

Боль в груди: кардиолог рассказала, как себя вести

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоСкорая помощь
Скорая помощь - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг – РИА Новости Крым. При боли в области грудной клетки нельзя прикладывать холодное и пытаться самостоятельно снять боль таблетками. При появлении неприятного симптома необходимо вызвать врачей. Об этом рассказала кардиолог Ольга Савонина, пишет "Доктор Питер".
"Боль за грудиной — это коварный симптом, за которым может скрываться множество опасных болезней. Многие, едва только ощутят этот неприятный симптом, паникуют: о, ужас, у меня инфаркт! Но не стоит сразу думать о самом страшном. Так, за жалобой пациентов "болит в груди и не хватает воздуха" может скрываться паническая атака — неприятное, но, по сути, неопасное для жизни состояние", — рассказывает врач.

По ее словам, при появлении боли в грудной клетке нельзя нагружать себя физически, пытаться снять боль таблетками, в том числе нитроглицерином, массировать больное место. Также не рекомендуется пить раствор из соды, думая что это изжога, и охлаждать грудь, прикладывая холодное к месту, где болит.

"Одна моя пациентка думала, что у нее очередное обострение язвенной болезни, поэтому прикладывала курицу из морозилки к больному месту. А у нее был инфаркт", — привела пример кардиолог.
Фармацевтический завод Биоком в Ставрополье - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Как сердечникам в Крыму получить бесплатные препараты
Она подчеркнула, что при появлении боли в груди, затруднении дыхания и головокружении единственный правильный путь к спасению — вызов скорой помощи.
Если боль за грудиной прошла самостоятельно или после приема лекарства, все равно это веский повод обратиться за медицинской помощью. И чем скорее, тем лучше, подчеркнула кардиолог.
Савонина напомнила, что сердечная боль проявляется такими симптомами как боль в груди, жжение в области сердца, боль в шее и руке, которые проходят при снижении физической нагрузки.
"Одна моя знакомая терпела боль, а потом решила сделать практически все, что включено в список "категорически нельзя". Сейчас она в реанимации, состояние крайне тяжелое. Поэтому берегите свое сердце, не затягивайте поход к кардиологу", — предупредила врач.
Операция по имплантации сердечного клапана в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Кардиолог перечислил правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала