Рейтинг@Mail.ru
Как кошмары влияют на сон - РИА Новости Крым, 23.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как кошмары влияют на сон

Сомнолог Бузунов рассказал о влиянии кошмаров на качество сна

© Depositphotos.com 9nong Девушка во время бессонницы
Девушка во время бессонницы  - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. Страшные сны являются следствием переработки накопленной информации, однако если кошмары снятся часто, то это приводит к истощению нервной системы и серьезным психологическим проблемам. Об этом со ссылкой на сомнолога, заслуженного врача России, доктора медицинских наук Романа Бузунова сообщает RT.
Как пояснил специалист, наши сны – это адаптация к окружающей среде и поиск решений.
Тревожность
Как победить ночные кошмары – советы психолога
"Проигрывая ситуацию в кошмарных сновидениях, мозг ищет для себя решение, как он бы в ней действовал: убегал, догонял, боролся", — говорит врач.
Сомнолог рекомендует воспринимать разносюжетные кошмары как "некий адаптационный элемент", однако следить за тем, чтобы они не были слишком частыми. В противном случае они станут навязчивыми и могут негативно отразиться на психоэмоциональном состоянии человека.
"Это самый плохой тип кошмаров, он часто описывается в фильмах: человек попадает в автокатастрофу, а ему потом каждую ночь снится, как он попадает в эту автокатастрофу. Мозг обращается к этой ситуации, не может к этому адаптироваться, не может принять решение, как действовать дальше, в ужасе просыпается, так и не найдя никакого решения. Это уже проблема, которая вызывает тревоги, депрессии, и это основание для того, чтобы обратиться к специалисту", — заключил Бузунов.
Девушка в постели
Ученые связали плохой сон и проблемы с дыханием
Ранее невролог Туровская объяснила, что такое психосоматика и как ее проявления влияют на качество жизни. По мнению специалиста, причиной психосоматических заболеваний чаще всего является стресс, с которым самостоятельно справиться не под силу, поэтому важно не затягивать визит к врачу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала