Рейтинг@Mail.ru
Кто и как может получить деньги за ущерб от подтоплений - РИА Новости Крым, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто и как может получить деньги за ущерб от подтоплений

Минсоц пояснил как возместить ущерб от подтоплений

© Dmitry MakeevРазлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем
Разлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл — РИА Новости Крым. Материальную помощь на возмещение ущерба от подтоплений граждане могут получить, обратившись в органы труда и соцзащиты. Максимальная выплата — 100 тысяч рублей на человека. Об этом рассказал заведующий отделом контроля предоставления мер социальной поддержки Министерства труда и социальной защиты Республики Крым Мурат Гафаров на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.
"В настоящее время принято порядка 500 заявлений на выплаты единовременной и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Прием таких заявлений осуществляется в муниципальных образованиях, где был введен режим чрезвычайной ситуации — Симферополь, Симферопольский и Белогорский районы. Сегодня уже выплату получат 13 человек — это жители Симферополя", — сообщил Гафаров.
Он рассказал, что на этих территориях работают комиссии, которые осуществляют подомовой обход и устанавливают факты утраты имущества первой необходимости, и факты того, что граждане пострадали в связи с подтоплением.
"Механизм получения выплат такой: граждане, проживающие на подтопленных территориях, обращаются в органы труда и соцзащиты. В течение трех рабочих дней к ним на адрес выходят профильные комиссии, созданные муниципальным образованием и устанавливают факт утраты имущества первой необходимости и ухудшения жилищных условий. По результатам установления этих фактов уже проводится оценка ущерба и назначаются выплаты с учетом ущерба", — пояснил специалист.
Он подчеркнул, что к предметам первой необходимости относятся предметы для хранения и приготовления пищи, предметы для приема пищи (стол, стул), предметы для сна (кровать, диван), и средства оповещения (радио, телевизор). Также в список входят предметы водоснабжения, например насосы в колодцах.

"Если гражданами было утрачено все имущество то им на каждого проживающего предоставляется по 100 тысяч. Если утрачено только три и более предмета первой необходимости — выплата предоставляется в размере 50 тысяч рублей. По предварительным подсчетам ожидаемая потребность в выплатах это порядка 28 млн рублей, чтобы возместить ущерб обратившимся", — заключил Гафаров.

Он подчеркнул, что обращаться за помощью в связи с подтоплениями можно будет в течение этого года.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в ночь на воскресенье 26 июня в Крыму прошли сильные ливни. В Симферопольском, Белогорском, Бахчисарайском районах и Алуште выпало от половины до месячной нормы осадков. В воскресенье и понедельник дожди продолжились. В поселке Новоандреевка, который находится севернее Симферополя, вода продолжала прибывать и затапливать дома несколько дней подряд.
Разлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Вода ворвалась в дома: как жители Новоандреевки переживают стихию
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала