Рейтинг@Mail.ru
Замначальника Крымской таможни задержан за превышение полномочий - РИА Новости Крым, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замначальника Крымской таможни задержан за превышение полномочий

СК: замначальника Крымской таможни задержан по обвинению в превышении полномочий

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл - РИА Новости Крым. Правоохранители задержали заместителя начальника Крымской таможни – начальника отдела тылового обеспечения. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщила пресс-служба главного следственного управления СК РФ по региону.
"Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Крымской таможни – начальника отдела тылового обеспечения. Органами следствия в настоящее время ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий", – говорится в сообщении.
Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении руководителя фирмы, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере.
Следователи установили, что в марте прошлого года замначальника Крымской таможни заключил контракт с частной фирмой на капремонт ведомственного здания в Евпатории. Позже с целью строительного контроля ремонтных работ таможня заключила еще один контракт – с начальником отдела строительного контроля по объектам капитального строительства АО "Служба технического надзора".
"Вместе с тем в период ремонта здания представителем строительного контроля никакие работы фактически не принимались, акты о приеме не подписывались и не согласовывались. Хотя в адрес зам начальника Крымской таможни от подчиненных и поступала информация о существующих проблемах", – рассказали в СК.
Несмотря на это, замглавы таможни, достоверно зная о не выполненных в полном объеме работах, подписал акты об их приеме. На их основании фирме-подрядчику перечислили деньги в полном объеме. Экспертиза показала, что стоимость фактически невыполненных работ по госконтракту составила свыше 3,5 млн рублей.
Преступления выявили оперативные сотрудники УФСБ России по Крыму и Севастополю и работники отдела по противодействию коррупции Крымской таможни.
Заместитель начальника Крымской таможни и и.о. генерального директора фирмы задержаны. Им предъявлены обвинения. Проведены обыски по местам работы и жительства фигурантов уголовных дел. Подследственные признались в преступлении и подробно сообщили обо всех противоправных действиях.
Суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста. Обоим фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала