Рейтинг@Mail.ru
Что думают в ЛНР о признании республики в Сирии — депутат - РИА Новости Крым, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что думают в ЛНР о признании республики в Сирии — депутат

В ЛНР отреагировали на признание: Сирия показала уважение

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДелегация правительства Сирии в Крыму
Делегация правительства Сирии в Крыму - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Признав Луганскую и Донецкую народные республики Сирия выразила уважение к волеизъявлению жителей Донбасса. Это может послужить хорошей тенденцией для признания республик другими государствами и развитию новых международных отношений. Такое мнение РИА Новости Крым высказал депутат Народного Совета ЛНР Александр Криеренко.
В среду, по информации государственного агентства САНА, Сирия объявила о признании независимости и суверенитета Луганской и Донецкой народных республик. Сообщается, что Дамаск планирует установить контакты с обеими республиками Донбасса, чтобы наметить пути сотрудничества, включая установление дипломатических отношений в соответствии с установленными правилами.
"Сегодня Сирия выразила уважение к волеизъявлению народа, проживающего в Донбассе. Ни на государственном уровне, ни на уровне народной памяти мы, жители республик, этого не забудем", — прокомментировал новость депутат Народного Совета ЛНР.
Он добавил, что такое решение Сирии может стать хорошей тенденцией по признанию ЛНР как самостоятельного, полноценного государства другими странами.
"Мы к этому шли восемь лет, сложным путем, через эмбарго и серьезное военное давление на нас. Мы создавали государственные институты "с нуля", через выстраивание социальных систем. Теперь мы видим положительный результат – нас начинают признавать другие государства мира. Конечно, в первую очередь, из признанных государств, нас признала Россия. Вслед за признанием нас Россией мы наблюдаем процессы международного признания ЛНР и другими сильными странами", - говорит он.
По его словам, если другие страны, следуя примеру Сирии, начнут признавать республики Донбасса, это откроет новые возможности для государства.
"Тут мы можем наблюдать как политический контекст, так и экономический. В политической плоскости – это полноценное международное сотрудничество, взаимное признание политических процессов, волеизъявления людей, документов и т.д. В экономической плоскости – возможность осуществлять торговую деятельность, выход на новые рынки, что положительно скажется на благосостоянии жителей обеих стран. Международное признание дает возможность легитимизировать любой последующий выбор народа", — пояснил Криеренко.
Он также добавил, что Донбасс со своей стороны готов к укреплению связей с другими государствами.
"Донбасс надеется, что процесс признания республик другими государствами не остановится. В свою очередь, мы готовы к сотрудничеству и укреплению связей", — заключил депутат.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее Сирия объявила о признании независимости и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала