Рейтинг@Mail.ru
Три причины бессмысленности поставок Украине вооружения Запада – эксперт - РИА Новости Крым, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три причины бессмысленности поставок Украине вооружения Запада – эксперт

Военный эксперт назвал поставки Западом вооружения Украине губительным для ВСУ

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкСбитая баллистическая ракета "Точка-У" в Запорожской области
Сбитая баллистическая ракета Точка-У в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 28 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Военный эксперт, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев назвал три причины, по которым поставки Западом вооружения Украине бессмысленны и даже губительны для ВСУ.
Запад не может себе позволить поставлять полноценное вооружение, так как боится утечки технологий – России достается много техники противника. Личный состав ВСУ последней волны мобилизации из-за отсутствия должной выучки не в состоянии осилить новую западную технику, губя себя и ее. ВС РФ изменили тактику ведения боевых действий и разведки, благодаря чему, в частности, ответные удары по огневым точкам ВСУ с западным оружием наносятся в считанные минуты.
"Все это во многом нивелирует поставки западных вооружений. Более того – это делает их бессмысленными", – сказал Евсеев.

Некомплект

Как пример эксперт приводит поставку ВСУ американских гаубиц в облегченном варианте – без современной системы автоматизации стрельбы.
"Они понимают, что если будут поставлять вооружение полной комплектности, то это будет способствовать тому, что мы будем эти технологии осваивать и осваивать противодействующие им технологии. Поэтому вроде поставляют, но усеченные версии", – сказал Евсеев.
Он напомнил один из последних случаев захвата ВС РФ западного вооружения – французских самоходных артиллерийских установок Caesar, которые были поставлены на "Уралвагонзавод" для изучения.
Еще пример: поставка Западом орудий, рассчитанных на определенное количество выстрелов. "Представляете, у орудий надо менять стволы – как это возможно в полевых условиях? И все это – на фоне огневого поражения средств со стороны ВС РФ", – говорит Евсеев.
"Поставили американские противотанковые ракетные комплексы Javelin. Часть оказалась неисправной, часть – с ограниченным количеством блоков питания. Более того, выяснилось, что в состоянии стресса украинские военнослужащие неспособны их использовать, не говоря уже про огневой вал (огневая поддержка наступающих войск, подвижный заградительный огонь – ред.), который исключал саму возможность использования "Джавелинов", – объясняет эксперт.

Необученность

В то же время Украина сама вынуждена выбирать упрощенные варианты вооружения, поскольку с более сложными ей не справиться, говорит эксперт.
"Нынешние военнослужащие, которых мобилизуют, не способны освоить сложную технику. Вот Польша поставила Украине много танков модернизированных Т-72. Последние контратаки показали очень низкую выучку танковых экипажей: чтобы их подготовить, нужен не месяц тренировок, а год. В результате в одном бою ВСУ теряли целый батальон – по тридцать танков. При таком уровне потерь хорошая техника им ни к чему: гибнет и она и много личного состава", – отмечает Евсеев.

Неэффективность

Эффективность противостояния ВСУ заметно снизилась и после того, как ВС РФ изменили тактику ведения боевых действий, говорит Евсеев.
"Россия изменила тактику, и такие средства поражения, как барражирующие боеприпасы, оказались малоэффективными – они уничтожаются артиллерией, не успевая навредить. И все это – на фоне очень эффективной системы разведки и использования станций контрбатарейной борьбы, благодаря чему ответные удары на поражение наносятся через считаные минуты", – заключил он.
Ранее военный эксперт объяснил, когда и почему произойдет перелом в спецоперации РФ на Украине.
Президент России Владимир Путин
Поставки Украине американских РСЗО ничего не меняют – Путин
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала