Рейтинг@Mail.ru
Чем опасны для России американские "Гарпуны" – военный эксперт - РИА Новости Крым, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем опасны для России американские "Гарпуны" – военный эксперт

Эксперт Подберезкин: у РФ есть средства для успешного отражения ударов ракетами "Гарпун"

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота российских средств ПВО
Работа российских средств ПВО - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июн – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Черноморский флот обладает всеми средствами для эффективного отражения возможных ударов противокорабельными ракетами Harpoon ("Гарпун"), которые получила Украина. Такое мнение РИА Новости Крым высказал директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин.
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщил об усилении береговой обороны противокорабельными ракетными комплексами "Гарпун". В конце мая в Пентагоне заявили о том, что пусковые установки и ракеты "Гарпун" Украине передаст Дания. Также говорилось о том, что два десятка украинских военнослужащих проходят обучение для применения данных систем.
"У России есть не только очень эффективные береговые комплексы "Бастион" и "Бал", оснащенные в том числе сверхзвуковыми ракетами, но еще и военно-морские силы, и авиация с соответствующими высокоточным оружием. Отдельные поставки "Гарпунов" на Украину не способны конкурировать с российскими средствами", – сказал Подберезкин.
Кроме того, отметил военный эксперт, угрозу "Гарпунов" могут эффективно нивелировать имеющиеся на вооружении российской армии системы противовоздушной и противоракетной обороны ("Тор", "Бук", С-300 и С-400), а также воздушно-космические силы.
"Вся эта эшелонированная, хорошо слаженная система гарантирует защиту от пусков "Гарпунов". Военно-морские силы России изначально развивались с учетом возможного использования "Гарпунов", для них это не новость. Те же самые С-300 создавались как средство противодействия именно этим системам. Против российских комплексов высокоточного оружия и, самое главное, абсолютного господства в воздухе ВКС России, очень слабо представляется, что единичные "Гарпуны", которые есть у Украины, будут эффективны", – считает аналитик.
Подберезкин отметил, что гораздо более эффективным для Киева вариантом были бы "Гарпуны" корабельного базирования, но это невозможно с учетом нынешнего состояния военно-морских сил Украины. Но и при варианте берегового базирования не исключены варианты пуска "Гарпунов" и их попадания по целям. Тем не менее, считает эксперт, эти шансы есть лишь теоретически. Дело не только в превосходстве российских систем, но и в том, что от действий украинских военных, которые прошли ускоренные курсы обучения по использованию "Гарпунов", не стоит ожидать слаженности и четкого единого управления.
"Теоретически возможно, что из "Гарпунов" могут в какой-то момент выстрелить и даже в кого-то попасть. Это то же самое, как происходило в Израиле, когда делался "железный купол" для защиты от неуправляемых ракет. Да, какое-то количество этих ракет все равно прилетает. Но эффективность систем ПВО ПРО России будет 90-95%, а ударных наступательных средств ВКС – и того больше. Скорее всего, установки "Гарпунов" будут быстро обнаружены и уничтожены, вряд ли им даже дадут возможность выстрелить, Да могут быть одиночные пуски, но их эффективность будет стремиться к нулю", – подытожил Подберезкин.
Море - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
В Киеве заявили об усилении украинского берега ракетами Harpoon
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала