Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 8 июня - РИА Новости Крым, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 8 июня

Главные события, заявления и комментарии среды, 8 июня

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (справа) во время встречи в Анкаре
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (справа) во время встречи в Анкаре
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. ВСУ снова обстреляли Донецк. Какую провокацию готовят украинские националисты в Донбассе. Какие условия Турция выдвинула Финляндии и Швеции. Возможна ли встреча Путина и Зеленского. Для чего инициируют переименование главной библиотеки Крыма. Сохранят ли ЕГЭ при переходе к национальной системе образования. О главных событиях и заявлениях этого дня – в подборке РИА Новости Крым.

Очередной обстрел Донецка

Украинские боевики выпустили по центральному району Донецка шесть снарядов калибром 155 миллиметров. В результате ранения получили три человека, среди пострадавших – беременная женщина и ребенок. Также поврежден газопровод высокого давления.
Солдаты ВСУ
Повсеместная мобилизация: ВСУ с повестками ловят украинцев даже на улице

Боевики готовят провокацию

Украинские националисты готовят очередную провокацию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, боевики планируют заминировать емкости с токсичными химикатами на заводе "Азот" в Северодонецке на территории ЛНР и удержать в подземных сооружениях предприятия более 1000 работников завода и местных жителей.
"По замыслу Киева, подрыв цистерн с более чем 100 тоннами селитры и азотной кислоты должен задержать продвижение ВС России и республик Донбасса. В техногенной катастрофе с человеческими жертвами предполагается обвинить Россию, как всегда", - добавила представитель МИД.

Турция предъявила Швеции и Финляндии условия по НАТО

Турция предъявила 10 условий, при выполнении которых она одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО. В частности, Анкара хочет от Стокгольма и Хельсинки поддержки в ее борьбе с террористическими организациями, включая "Рабочую партию Курдистана". Также Анкара требует от Швеции и Финляндии установить необходимые правовые нормы для борьбы с терроризмом" запретить террористическим организациям проводить демонстрации" заморозить активы и закрыть ассоциации, связанные с терроризмом; депортировать и экстрадировать в Турцию лиц, связанных с терроризмом в Швеции и Финляндии.
Работа портового грузового контейнерного терминала  - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Товарооборот РФ и Турции вырос в два раза

Лавров: встреча Путина и Зеленского бессмысленна

Встреча Президента РФ Владимира Путина с украинским коллегой Владимиром Зеленским не имеет смысла, пока украинская сторона не определит четкую позицию и не возобновит адекватный переговорный процесс, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, решение о возобновлении переговоров должна принять украинская сторона, поскольку Россия к этому процессу готова.
При этом цели военной операции, несмотря ни на что, будут достигнуты, подчеркнул глава российского дипведомства.

ЕГЭ остается

Единый государственный экзамен при переходе к национальной системе образования сохранится, поскольку он позволяет объективно проверить знания ученика, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
Кроме того, по его словам, ЕГЭ "поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий".
редседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко призвала власти Севастополя ослабить давление на бизнес

Главную библиотеку Крыма хотят переименовать

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов поручил проработать вопрос переименования Крымской республиканской универсальной научной библиотеки в Симферополе, которая носит имя украинского писателя, поэта и публициста Ивана Франко.
По его словам, Франко – "совершенно искусственный персонаж", значение которого в литературе, "мягко скажем, преувеличено". К тому же, никакого отношения к Крыму он в принципе не имел, добавил глава крымского парламента, предложив переименовать учреждение в честь русского философа Николая Данилевского.
Константинов отметил, что окончательное решение по этому вопросу должна принимать общественность, и поручил организовать дискуссию по этому вопросу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала