Рейтинг@Mail.ru
Повышение пенсий и "паспорта" для болельщиков: что ждет россиян в июне - РИА Новости Крым, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повышение пенсий и "паспорта" для болельщиков: что ждет россиян в июне

В июне в России вступает в силу целый ряд новых законов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПовседневная жизнь
Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В июне в России повысят прожиточный минимум и пенсии неработающим пенсионерам, увеличат число бюджетных мест в вузах страны, усилят контроль за оборотом "огнестрела", болельщикам придется оформлять специальные "паспорта", госорганам - заводить странички в соцсетях. Подробнее об этих и других новшествах первого летнего месяца — в подборке РИА Новости Крым.
Прожиточный минимум и пенсии
С 1 июня в России по поручению президента на 10% вырастет прожиточный минимум, в среднем по стране он составит 13 919 рублей. Это значит, вырастут все социальные выплаты, зависящие от его величины, а также сумма фиксированных алиментов. Кроме того, на 10% повышаются пенсии — до среднего значения в 19 360 рублей. Это касается неработающих пенсионеров, которых в РФ около 35 миллионов.
Помимо этого, с 1 июня повысят пенсии тем, кто достиг 80-летия. Еще индексация коснется пенсионеров, которые уволились с работы в феврале: к июньской пенсии им прибавят суммы индексации за март, апрель и май. Во всех случаях никаких заявлений писать не нужно — все произойдет автоматически.
И еще одно нововведение: ветераны Великой Отечественной смогут бесплатно пользоваться такси до конца 2022 года. Для этого нужно зарегистрировать номер телефона в Пенсионном фонде и обратиться к работнику соцзащиты, за которым закреплен ветеран.
Деньги - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Когда россияне получат повышенную пенсию
Другие выплаты
В июне вступает в силу закон, по которому изменится порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Так, совершеннолетний выпускник школы сможет получать поддержку до 1 сентября этого года, а если он продолжит очное обучение (и при этом не будет официально работать) — пенсию будут начислять на протяжении времени обучения, до 23 лет. Писать заявление больше не нужно, как и подтверждать иждивение.
Сейчас 18-летние выпускники автоматически лишаются права на пенсию, но могут ее восстановить при поступлении в вуз, подав в ПФ целый пакет документов.
Еще один бонус — возможность подать заявление на возврат разовых социальных выплат, которые банк списал для погашения кредита. Деньги вернут, если их начисление произошло до 1 мая 2022 года. Также пока еще можно успеть за новыми пособиями для детей от 8 до 16 лет включительно, если вы не сделали этого раньше. Те, кто обратится в июне, получат деньги за апрель, май, июнь. Заявление можно подать на Госуслугах или через клиентский отдел ПФ.
Идентификация личности
С 29 июня для идентификации личности при получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг, а также при отправлении и получении денежных переводов можно будет использовать водительские права.
Еще с 29 числа россияне смогут проводить платежи по КАСКО и ОСАГО в сумме до 40 тыс. рублей без подтверждения личности. Раньше разрешалось только до 15 тысяч.
С 1 числа в стране начнут идентифицировать болельщиков. Им придется оформлять персонифицированные карты, без которых не получится купить билет на официальные спортивные мероприятия. На входах в стадионы поставят турникеты, каждого болельщика будут опознавать. Те, кто нарушит общественный порядок, такую карту больше не получат. Те, кто нарушал раньше и есть в базах правоохранителей, не получат ее сразу.
Путешественникам
Тем, кто хочет в Крым, ценит комфорт и не ограничен в средствах, с июня предложат путешествовать в вагоне уровня люкс. Стоимость поездки составит в среднем 100 тыс. рублей за купе в одну сторону.
Строительная техника на набережной Балаклавы - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Балаклава: большая стройка и спецоперация – есть ли место туристам?
На самолете в Крым (и из Крыма) пока нельзя из-за режима закрытого неба, но если вы планируете лететь там, где небо открыто, учтите следующее: с 5 июня экипажи самолетов смогут обезвреживать авиадебоширов. Против хулиганов на борту теперь разрешено применять специальные средства сдерживания, в том числе пластиковые наручники.
Какие еще новшества ждут…
…студентов: в июне вступает в силу закон об увеличении бюджетных мест в вузах. Речь идет о программах магистратуры. Также закон позволит продолжить учебу в российских вузах гражданам, которые обучались ранее за рубежом, но были вынуждены прервать обучение.
…пользователей социальных сетей: всю важную официальную информацию теперь можно будет найти в "Одноклассниках" и "ВКонтатке", поскольку в июне вступает в силу закон, обязывающий госорганы всех уровней и их подведомственные организации вести страницы в отечественных соцсетях.
…тех, кто хотел пистолет: с июня увеличивается возраст владения огнестрельным оружием - с 18 до 21 года (это не касается военных и спортсменов-стрелков). Также лицензию на покупку оружия нельзя будет приобрести рецидивистам с двумя и более судимостями за тяжкие преступления и тем, кого поймали за рулем в пьяном виде.
…всех остальных: 12 июня россиян ждет дополнительный выходной в связи с празднованием Дня России. В этом году праздник выпадает на воскресенье, поэтому работающие в режиме пятидневки отдохнут с 11 по 13 июня. Рабочий день 10 июня сокращаться на час не будет.
В Опукском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Летний сезон-2022 в Крыму будет уникальным несмотря на прогнозы – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала