Рейтинг@Mail.ru
Херсонские продукты в Крыму и Севастополе: радости и риски - РИА Новости Крым, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Херсонские продукты в Крыму и Севастополе: радости и риски

Эксперт о том, как меняется рынок в Севастополе с приходом херсонской сельхозпродукции

© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкПродукты из Херсонской и Запорожской областей на симферопольском рынке "Привоз"
Продукты из Херсонской и Запорожской областей на симферопольском рынке Привоз - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 6 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Сельхозпродукция из Херсонской области в Севастополе уже появилась и заметно снижает цены на борщевой набор, обещая еще большую доступность многих сезонных овощей. При этом есть нюансы, требующие особого внимания и контроля. Об этом РИА Новости Крым рассказала заместитель директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Юлия Курбатова.
Сегодня украинские продукты можно увидеть не только на полках небольших магазинов, но и в торговых сетях, и на ярмарках Севастополя, говорит Курбатова. В связи с этим некоторые сезонные овощи уже успели подешеветь. Например, свежая капуста, стоившая совсем недавно 120 рублей, накануне майских праздников стала доступна в ряде магазинов и торговых сетях за 90.
"Мы ожидаем понижение цен на сезонные овощи. Это огурцы, редис, а также, помидоры, капуста – борщевой набор. Наши собственные ресурсы основываются на прошлогодних запасах, и цена на них держалась долгое время. А за счет этих поставок идет некоторое снижение", – рассказала Курбатова.
В город херсонские овощи попадают из соседнего региона: продавцы закупают их на оптовом рынке в Симферополе, куда приходят фуры с товаром. То, что появилась возможность реализовывать на полуострове продукцию аграриев Херсонщины – большое доброе дело, идущее на пользу как украинским сельхозпроизводителям, оказавшимся сегодня в непростой жизненной ситуации, так и потребителям с полуострова, говорит Курбатова.
Сезонные овощи и фрукты - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Обвалят ли херсонские аграрии цены в Крыму
Но есть и требующие особого внимания и контроля нюансы. Первый связан с тем, что поставляемая продукция требует специальной проверки. Она напомнила, что запретов и ограничений в отношении поставок продукции из Херсонской области на территорию России на сегодняшний день нет. Кроме того, действует мораторий на проведение проверок бизнеса. А именно он в ответе за качество товара.
"Торговая сеть или предприниматель, которые реализуют данную продукцию, несут ответственность за то, чем они торгуют. То есть насколько этот продукт качественный и насколько он безопасен для людей – исключительно их зона ответственности", – заметила она.
Но подчеркнула, что плановые проверки товара контролирующими органами "в любом случае будут проходить", так как дело касается безопасности, жизни и здоровья людей.
Второй нюанс – от наплыва товара из Херсона рискуют пострадать местные аграрии. По словам Курбатовой, некоторые тепличные хозяйства уже ощутили на себе влияние нового рынка.
Помочь им справиться в новых условиях призваны государственные субсидии. Поддержка в виде компенсаций затрат на производство продуктов была предусмотрена и раньше, говорит она, и сегодня речь только о том, чтобы реагировать на изменения.

"У нас предусмотрена поддержка наших аграриев: в зависимости от объема и реализации выращенной продукции происходит субсидирование. Если у них будет увеличение объемов, соответственно, мы будем говорить о том, что требуется дополнительное финансирование. Как только происходят какие-то колебания – мы это все понимаем и ставим соответствующие вопросы перед правительством", – резюмировала Курбатова.

Виноградник - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Виноделы Севастополя просят господдержки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала