Рейтинг@Mail.ru
Приднестровье предложило Молдавии заключить договор о мире - РИА Новости Крым, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приднестровье предложило Молдавии заключить договор о мире

Приднестровье предложило Молдавии заключить договор о мире и поставить точку в конфликте

Повседневная жизнь в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 28 апр – РИА Новости Крым. Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики выступили с предложением к руководству Молдавии Майе Санду заключить договор о мире, чтобы поставить точку в урегулировании приднестровской проблемы. Об этом сообщил глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.
"Речь идет о возможности подписания всеобъемлющего договора о мире и добрососедстве между двумя независимыми государствами – Молдовой и Приднестровьем, что призвано поставить точку в урегулировании затянувшегося конфликта. Если хотите, это приглашение молдавских политиков к отказу от иллюзий и переходу к реалистичному подходу, учитывающему объективную реальность", – цитирует дипломата РИА Новости.
По словам Игнатьева, Приднестровье открыто к рациональному диалогу с Кишиневом. Он отметил, что руководство республики неоднократно выступало с инициативой о проведении встречи на высшем уровне для решения актуальных проблем во взаимоотношениях ПМР и Молдавии. Однако целый ряд официальных письменных инициатив президента Приднестровья был проигнорирован президентом Молдавии Майей Санду, что говорит о неготовности Кишинева к прямому предметному диалогу.
Миротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Дестабилизация в Приднестровье: как могут развиваться события
Глава МИД ПМР добавил, что на данный момент в урегулировании нуждаются многие гуманитарные проблемы двусторонних взаимоотношений, в том числе импорт продуктов питания, медикаментов и товаров в Приднестровье, спровоцированной усилением экономического давления на ПМР со стороны Молдовы. Также есть серьезные риски в сфере безопасности.
"Считаю, что поводов для диалога предостаточно, в том числе на уровне глав государств. Приднестровская сторона к такой коммуникации всегда готова, как для решения всего комплекса текущих проблем, так и для обсуждения параметров урегулирования молдо-приднестровского конфликта и мирного цивилизованного сосуществования на Днестре двух суверенных государств. Однако аналогичной готовности с молдавской стороны в настоящий момент мы не наблюдаем", - заключил Игнатьев.
В Приднестровье произошло два обстрела
Следы терактов в Приднестровье ведут в Украину - власти
26 апреля, власти Приднестровской Молдавской республики ввели в "красный" уровень террористической опасности, предусматривающий принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Накануне здание министерства госбезопасности в Тирасполе подверглось обстрелу из ручного противотанкового гранатомета. Во вторник МВД сообщило о двух взрывах в поселке Маяк Григориопольского района, в результате выведены из строя две самые мощные антенны радиоцентра, транслировавшие российское радио. Кроме того, по данным властей ПМР, террористической атаке подверглась воинская часть в районе села Парканы близ Тирасполя. В среду МВД Приднестровья сообщило, что с украинской стороны в направлении села Колбасна, где располагаются военные склады, были произведены выстрелы.
Президент ПМР Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов в Приднестровье ведут на Украину. Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев заявил, что стабильность в непризнанной республике находится в данный момент под угрозой.
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ВСУ захватят Приднестровье, если Кишинев обратится с соответствующей просьбой к Киеву.
Выступления правоохранителей Приднестровья. Архивное фото
Политолог оценил вероятность новой войны в Приднестровье
В правительстве Молдавии заявили, что Кишинев намерен урегулировать приднестровский конфликт мирным путем, военные и силовые действия исключены.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала