Рейтинг@Mail.ru
Как реагировать на крик: советы психолога - РИА Новости Крым, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как реагировать на крик: советы психолога

Психолог рассказал, почему люди кричат и как на это реагировать

© Depositphotos.com ArturVerkhovetskiyПара ссорится
Пара ссорится - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. Повышая голос люди подсознательно привлекают внимание к своей проблеме, в надежде все изменить. Об этом рассказала президент Международной академии психологии инновационного развития Татьяна Черепанова, передает радио Sputnik.
"У кого-то чувство злости, у кого-то чувство бессилия или раздражения – все это вызывает такую реакцию. То есть это такой механизм, который состоит из трех компонентов: наша мысль, наши чувства и наша поведенческая реакция. Когда человек кричит, он нападает, а тот, кто боится, тот прячется. Но обычно все это происходит неосознанно: мы не отслеживаем этот механизм, который заставляет нас переходить на крик", — поясняет психолог.
Специалист рассказывает, что обычно у тех, на кого направлен крик, два варианта: ответить или убежать. Но существует еще один выход из неприятной ситуации: сделать так, чтобы тот, кто кричит, сам справился с этой эмоцией и сам же погасил ее. Психологи могут научить приемам, как правильно реагировать на крик в рабочей обстановке. Например, когда предстоит неприятный разговор с начальником, который не знает других форм общения с подчиненными, кроме разговора на повышенных тонах. Но иногда крик является нормой общения для некоторых членов семьи.
"Если у ваших родителей было заведено так, что они могли кричать друг на друга, то во взрослом возрасте эта модель для вас – норма. Такой эмоциональный выплеск в общении с близкими для меня означает, что это я не справляюсь со своими эмоциями, а поэтому я накричала на своего ребенка. То есть я передала ему свою боль и сказала "я не справляюсь, справься ты, пожалуйста, как хочешь". А ребенку остается только поплакать, пережить это и пойти дальше", – объясняет психолог Татьяна Черепанова.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, какой совет психологи дали родителям, мечтающим о втором ребенке, и какая разница в возрасте между детьми будет оптимальной.
Ребенок
Как научить ребенка разрешать конфликты мирно – психолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала