Рейтинг@Mail.ru
Водохранилища Крыма заполнены почти на 100% - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Водохранилища Крыма заполнены почти на 100%

Вице-премьер Крыма Маслова: водохранилища заполнены почти на 100%

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. Крымские водохранилища заполнены практически на 100%. Об этом сообщила вице-премьер Крыма Светлана Маслова.
"На сегодняшний день погода нам благоприятствует. Условно говоря, все водохранилища заполнены практически на 100%. В частности, Аянское водохранилище – на 100%, Симферопольское – на 90,5 %, Партизанское – на 87 %. Разница с прошлым годом колоссальная – 4 апреля прошлого года Симферопольское водохранилище было заполнено на 4,5 млн кубических метров, на сегодня заполняемость составляет 32 млн кубических метров", - сообщила Маслова.
По словам вице-премьера, вода, которую не использовали для питья, будет активно направляться на орошение земель сельскохозяйственного назначения. При этом в республике применяется система смешанной водоподачи – порядка 10% воды поднимается из подземных источников. Кроме того, на Южном берегу Крыма в систему водоснабжения включены альтернативные источники.
"Сейчас также осуществляется водозабор в небольших количествах из водопадов и других водных ресурсов, которые до этого не использовались. Водохранилища продолжают наполняться, что очень радует и гарантирует нам не только надежное прохождение курортного сезона, но и воду без режима подачи на год, а то и больше", - подытожила вице-премьер.
 Что происходит с главным водохранилищем Северо-Крымского канала – видео
Что происходит с главным водохранилищем Северо-Крымского канала – видео
Как сообщалось, питающее Севастополь и его окрестности крупнейшее водохранилище Крыма – Чернореченское - впервые за несколько засушливых лет наполнится до максимума. Таким образом, Севастополь будет обеспечен водой на два ближайших года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала