Рейтинг@Mail.ru
Пентагон испытывал препараты на украинских военных - РИА Новости Крым, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон испытывал препараты на украинских военных

Скотомогильники и испытания на военных ВСУ — МО РФ о новых фактах по биолабораториям

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОтделение для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице
Отделение для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар - РИА Новости Крым. Экспертами российских войск радиационной, химической и биологической защиты вскрыты новые факты, доказывающие непосредственную причастность Минобороны США к разработке компонентов биологического оружия на Украине. Как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, Пентагон финансировал испытания препаратов на украинских военных и получение новых штаммов сибирской язвы.
"В ближайшее время мы представим оригинальные документы, демонстрирующие, что биологический проект UP-2 разрабатывался и утверждался именно в Пентагоне. Основной целью данного проекта было проведение молекулярного анализа особо опасных инфекций, эндемичных для Украины. Данная работа предусматривала отбор образцов патогенов в старых скотомогильниках для получения новых штаммов сибирской язвы", - сообщил он.
По данным МО РФ, эксперименты Пентагона не ограничивались разработкой опасных инфекций. "Так, например, законтрактованная Минобороны США фармацевтическая фирма прорабатывала с Минобороны Украины проведение испытаний, не зарегистрированных медицинских препаратов на украинских военнослужащих", - добавил он.
Ранее постпред республики Крым при президенте России, вице-премьера крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что США в период нахождения Крыма в составе Украины намеревались открыть в Симферополе свою биолабораторию, и только воссоединение Крыма с Россией в марте 2014 года помешало реализации замыслов по созданию патогенов в Крыму.
Министерство обороны РФ ранее обнародовало данные о том, что Штаты потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. В связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине Россия не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
9 марта глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за разработки биологического оружия на Украине. А 11 марта Россия запросила проведения заседания Совбеза ООН для обсуждения военно-биологической деятельности США на Украине.
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила наличие американских биолабораторий на Украине и выразила обеспокоенность в связи с тем, что в ходе военной спецоперации Россия может получить доступ к материалам этих лабораторий. При этом она не уточнила, какие именно работы проводились на данных объектах.
Триколор на митинге в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Украина должна признать Крым на конституционном уровне - Мурадов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала