Рейтинг@Mail.ru
В России запретили Facebook и Instagram - РИА Новости Крым, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России запретили Facebook и Instagram

В России запретили Facebook и Instagram за экстремизм

Логотипы компании Facebook и Meta - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мар – РИА Новости Крым. Суд признал деятельность Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta, экстремистской и запретил их на территории России. Об этом сообщает РИА Новости. Решение о запрете Instagram и Facebook в России подлежит исполнению немедленно.
Генпрокуратура объяснила иск желанием оградить россиян от дальнейшего нарушения их прав. В частности, Instagram проигнорировал более 4,5 тысяч требований об удалении фейков о спецоперации РФ на Украине и призывы к несанкционированным митингам. Прокуроры считают, что экстремистская информация угрожает как отдельным людям, там и обществу в целом.
Вместе с тем прокурор подчеркнул, что решение не распространяется на мессенджер WhatsApp, только за использование сервисов людей наказывать не будут.
Работа Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Откажутся ли россияне от соцсетей: мнение социолога
В свою очередь представитель Meta возражала, что российские пользователи рассчитывают на эти площадки как платформу для общения. Информация, вызвавшая претензии, составляет лишь ничтожную часть от общего потока, а за нарушения компания уже выплатила штрафы.
Ранее Meta на фоне событий на Украине временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, "но не против гражданского населения РФ". После этого Генпрокуратура поставила вопрос о признании Meta экстремистской организацией, а СК РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram в России – соцсеть уже недоступна с российских IP-адресов. До этого надзорное ведомство заблокировало в России и Facebook – из-за массовой дискриминации российских СМИ, в том числе РИА Новости, Sputnik и RT.
Логотип мессенджера Telegram на экране планшета. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Полезные функции Telegram, о которых мало кому известно
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала