Рейтинг@Mail.ru
ФСБ изъяла документы по реконструкции Митридатских лестниц – Минстрой РК - РИА Новости Крым, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ изъяла документы по реконструкции Митридатских лестниц – Минстрой РК

Глава минстроя Крыма: на Митридатских лестницах появились трещины, эксперты разбираются

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичМитридатская лестница
Митридатская лестница - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым. Трещины зафиксированы в облицовке реконструированных Митридатских лестниц в Керчи, к делу уже подключились правоохранительные органы. Об этом журналистам сообщил министр строительства Крыма Карлен Петросян.
"На Митридатских лестницах на сегодняшний день установлено нарушение в финишном покрытии в некоторых местах, речь идет о трещинах в облицовочном камне, - рассказал министр. - Эти трещины не влияют на конструктивные и иные характеристики безопасности объекта, это трещины во внешнем покрытии, которые могли возникнуть под воздействием атмосферных осадков, но насколько это в нормативных параметрах – мы сейчас будем устанавливать".
По его словам, специалисты провели осмотр объекта, назначен ряд экспертиз. Кроме того, в обстоятельствах дела уже разбираются правоохранительные органы.
"Сотрудники ФСБ изъяли документы у заказчика, министерство культуры РФ с привлечением сотрудников МВД проводят технические экспертизы на этом объекте", - уточнил Петросян.
И добавил, что по этому объекту действует гарантийный срок и подрядчику предстоит устранить выявленные нарушения в соответствии с техническим регламентом.
Большая Митридатская лестница была построена в Керчи в 1833-1840 годах. Более 400 ступеней ведут на вершину горы Митридат. На северо-восточном склоне горы находится Малая Митридатская лестница, построенная в 1866 году. В недрах северного склона Митридата, прямо под жилой застройкой, расположен гигантский подземный некрополь — сложная система позднеантичных склепов Пантикапея - древнегреческого города, основанного в VII веке до н.э. на месте современной Керчи. В 2018 году началась масштабная реконструкция Большой и Малой Митридатских лестниц, она продлилась до 2021-го. В общей сложности на проведение всех работ в рамках реконструкции было потрачено 1,1 миллиард рублей.
Как сообщалось, в 2020 году объект проверяла комиссия из Федерального казначейства, и нарушений выявлено не было. Комиссия из "Росгосэкспертизы" также планировала провести проверку качества реконструкции Митридатской лестницы и объема выполненных работ, однако из-за пандемии коронавируса ее перенесли.
Митридатская лестница после реконструкции
Эксперты перенесли проверку Митридатской лестницы из-за COVID-19
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала