Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт назвал возможные последствия поставок оружия Украине - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военный эксперт назвал возможные последствия поставок оружия Украине

Военный эксперт Подберезкин: поставки оружия от Запада глобально не усилят армию Украины

© Фото: U.S. Army / Charles RosemondАмериканский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin
Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Летальное вооружение, которое поставляют Киеву США и некоторые страны Европы, глобально не усилит украинскую армию, но может создать неплохое подспорье в локальных боестолкновениях с ополчением самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик в случае эскалации конфликта. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин.

"Эти поставки не могут заменить украинцам их катастрофический разгром оборонно-промышленного комплекса, от которого практически ничего не осталось, кроме кое-чего от советского потенциала, который сейчас дополняется в основном легким вооружением. Это не может ни в коей мере компенсировать отсутствие тяжелого вооружения и, тем более, современных образцов вооружения. Для масштабной войны эти поставки имеют небольшое значение, но для частных операций против ЛНР и ДНР на каких-то ограниченных участках это достаточно заметное вливание", – сказал специалист.

Подберезкин напомнил, что накачка Украины оружием извне происходит давно. В частности, в страну поступали боеприпасы еще советского образца из бывших стран социалистического лагеря, а ныне членов НАТО, таких как Чехия, Болгария, Румыния, Польша, Латвия и Литва. Но если раньше об этом широко не извещали мировую общественность, то сейчас поставки оружия Украине осуществляются нарочито публично, отметил эксперт.
Боец ВСУ
Канада перебрасывает на Украину войска для "защиты" от России
"Думаю, это в том числе направлено на то, чтобы внушить России уверенность, что Запад будет поддерживать Украину в возможных действиях военно-технического порядка. Поэтому здесь очень много демонстрации, игры на публику", – добавил Подберезкин.
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в страну прибыли транспортные самолеты из США, которые привезли боевые патроны к стрелковому оружию и ракеты для противотанковых комплексов Javelin.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава намерена поставить Украине переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Grom и беспилотники.
Также Литва и Латвия заявили о планируемых поставках американских ПЗР Stinger и тепловизоров для украинской армии. Великобритания в свою очередь начала в январе поставки на Украину противотанковых гранатометов NLAW.
Правительство Чехии одобрило передачу Украине 4 тыс. 152-миллиметровых артиллерийских снарядов.
Табличка При обстреле в укрытие в поселке Ясное пригорода Докучаевска возле линии соприкосновения - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
В ДНР сообщили о передаче Британией летального оружия Украине
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщают о наращивании военной силы украинской группировки, стягивании тяжелой техники и личного состава к линии соприкосновения и подготовке ВСУ к наступлению. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. Как утверждают представители народных республик, военно-политическое руководство Украины ведет активную подготовку к агрессии против ДНР и ЛНР.
По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.
Солдаты полковой инженерной эскадрильи 2-го кавалерийского полка 7-й армии США перезаряжают 40-мм гранатомет Mark 19 во время учений с боевой стрельбой.18 января 2022 г
Пентагон сделал ряд заявлений по Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала