Рейтинг@Mail.ru
Выставка 300 найденных в Крыму за три года артефактов стала бесплатной - РИА Новости Крым, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выставка 300 найденных в Крыму за три года артефактов стала бесплатной

На сайте музея "Херсонес Таврический" открылся виртуальный тур по уникальной экспозиции

© Пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"Виртуальный тур по музею "Херсонес Таврический"
Виртуальный тур по музею Херсонес Таврический
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 31 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Около 300 знаковых артефактов римского и византийского периодов, обнаруженных за последние три года во время археологических раскопок в Крыму и Севастополе, стали доступны в рамках бесплатного виртуального тура. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе музея-заповедника "Херсонес Таврический".
Основой для создания виртуального путешествия с возможностью подключения голосового гида послужила выставка древних находок "Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия". Она работала с конца сентября до 10 января и включила все самые впечатляющие артефакты, которые археологи обнаружили при раскопках в местах строительства трассы "Таврида", а также месте возведения будущего историко-архитектурного парка – в южном пригороде античного Херсонеса.
"Здесь порядка 300 предметов. Это не только мелкие находки – ювелирные украшения, керамика и прочее, но и надгробия и их фрагменты, саркофаг – из обнаруженных некрополей. Все это было принесено в зал на время работы выставки. Теперь она закрыта, экспонаты вынесены, но предварительно они были сфотографированы в различных ракурсах – было сделано более 3 000 фотографий", – рассказали в музее.
Среди находок – артефакты, самым старшим из которых более двадцати веков, а самым "молодым" – около восьми столетий (XIII в н.э.). Все они были обнаружены в ходе раскопок некрополей и древних поселений в разных районах Крыма и Севастополя, в том числе под древней Балаклавой.
Две трети экспозиции составили предметы из могильников "Фронтовое-3", который, как выяснили ученые, не был разграблен, и "Киль-Дере-1З". Третья часть выставки посвящена находкам в южном пригороде Херсонеса.
Среди них – древние монеты, бывшие в обращении в разное время существования античного полиса. Особой ценностью, как отмечают ученые, обладают серебряный денарий цезаря Геты (198–199 годы) и золотой семисс византийского императора Артавазда (742–743 годы).
"Во II – IV веках в Херсонесе был расквартирован гарнизон римской армии, о чем свидетельствуют найденные детали воинских поясов. Позже римское влияние уступило место Византии: в более поздних культурных слоях археологи обнаружили предметы, сделанные в традициях византийского искусства", – уточнили в пресс-службе.
Виртуальный тур, созданный в формате 360º с применением технологии HDR, доступен на сайте музея-заповедника "Херсонес Таврический".
Раскопки в Херсонесе. Скриншот видео.
Археолог рассказал об уникальных находках на Херсонесе в 2021 году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала