Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили результаты сравнения продуктовых цен в Крыму и Кубани - РИА Новости Крым, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты оценили результаты сравнения продуктовых цен в Крыму и Кубани

Продуктовые рейтинги Крыма и Кубани не отражают уровня жизни населения, считают эксперты

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ торговом центре
В торговом центре - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Разного рода рейтинги цен на продовольственные товары или услуги не могут служить индикатором уровня жизни и использоваться для сравнения уровня социального самочувствия населения в регионах. Такое мнение РИА Новости Крым выразили эксперты в области экономики, социологии и развития гражданского общества.
Накануне Минпромполитики РК опубликовало исследование, согласно которому средние розничные цены на некоторые значимые продовольственные товары в Крыму ниже, чем в Краснодарском крае. По данным Крымстата, в Крыму дешевле хлеб, хлебобулочные изделия и сахар. Картофель выгодней приобретать на Кубани, а стоимость говядины и подсолнечного масла в регионах находится на одном уровне.
По мнению социолога, руководителя крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Натальи Киселевой, простого соспоставления цен для сравнения уровня социального самочувствия населения в регионах недостаточно. Следует сравнивать покупательную способность жителей, которая выражается через товарный эквивалент, то есть количество каких-либо товаров, которые человек может приобрести при условии, что вся сумма доходов будет потрачена только на их покупку.
"Например, хлеб и хлебобулочные изделия в Крыму дешевле, чем на Кубани почти на треть. Но не хлебом единым сыт человек. Если мы заходим сделать бутерброд с маслом, то вынуждены будем констатировать, что цены на сливочное масло в Крыму выше, чем в соседнем Краснодарском крае на 42%, - поясняет руководитель ФоРГО . - Таким образом, перефразировав известную фразу из мультфильма, "в бутербродах мы значительно беднее", так как по цене на сливочное масло Крым находится на втором месте в Южном федеральном округе (после Севастополя), а Краснодарский край на последнем".
Огурцы и помидоры
Ярмарки не помогли сдержать цены на продукты – Крымстат
Эту позицию разделяет кандидат экономических наук Михаил Беляев. При этом он обращает внимание, что подобные сравнения без привязки к средней заработной плате и ряду обязательных платежей в регионе не отражают реального социально-экономического положения граждан в регионе. По его мнению, подобные исследования чаще проводятся с целью подвести широкую аудиторию к определенной точке зрения.
"Разного рода рейтинги регионов, в которых сравниваются цены на продукты или услуги, в большей степени отражают механизм ценообразования. Как правило, они составляются с целью получения определенных выводов, которые, в свою очередь нужны для подкрепления каких-либо действий. Позже на них будут ссылаться как на один из факторов аргументации", - считает Беляев.
Он пояснил, что это может быть влияние на уровень социальной удовлетворенности, отмена льгот и послаблений для ритейла, подготовка населения к изменению цен в ту или иную сторону.
Покупатель в торговом центре - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Россияне стали больше экономить в эпоху коронавируса – опрос
Если же целью исследования ставится отразить социально-экономическую обстановку в разных регионах, то составители обязательно будут опираться на широкий массив данных. Он будет включать не только стоимость продуктовой корзины и средний уровень доходов, но и долю населения с минимальными и доходами ниже среднего, стоимость, качество и объемы потребляемых услуг, обеспеченность граждан жильем и множество других факторов, продолжил кандидат экономических наук.
Возвращаясь к исследованию Крымстата, Наталья Киселева пояснила, что о низкой покупательной способности крымчан, по сравнению с жителями Кубани, можно судить и не высчитывая товарные эквиваленты.
"Для этого можно сопоставить среднедушевые доходы жителей в двух регионах. По последним данным Росстата, размер доходов жителей Кубани выше доходов крымчан более чем в полтора раза", - резюмировала она.
По данным ВЦИОМ, только 48% россиян в целом довольны своей жизнью, 25% респондентов сообщили, что отчасти устраивает, отчасти — нет, а 26% признали, что недовольны своей жизнью.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала