Рейтинг@Mail.ru
Эксперт призвал готовиться к массовому выявлению новых штаммов COVID-19 - РИА Новости Крым, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт призвал готовиться к массовому выявлению новых штаммов COVID-19

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор"
ГНЦ вирусологии и биотехнологии Вектор - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. Благодаря быстрому развитию науки в период пандемии специалисты будут массово выявлять новые штаммы коронавируса, это естественный процесс. Об этом рассказал доцент РНИМУ имени Н.И. Пирогова, вирусолог Михаил Розанов.
"Мы сейчас гораздо больше знаем о вирусах благодаря тому, что попали в такую ситуацию с пандемией. Наука скакнула на следующий этап. Так же, как это было с первым SARS. Тогда было сделано столько же или даже больше, чем за всю предыдущую историю изучения молекулярной биологии коронавирусов. Теперь масштабное секвенирование вирусных РНК будет выявлять штаммы, которые раньше могли бы пройти незамеченными. Новые варианты патогенов будут выскакивать как черт из табакерки", – сказал специалист в эфире радио "Говорит Москва".
По словам вирусолога, новый вариант коронавируса, обнаруженный на юге Франции, не связан со штаммом "омикрон" и имеет другое происхождение. Эволюция этого штамма проявляется в изменении его белковой структуры, отметил Розанов.
Ранее СМИ сообщили, что во Франции у путешественников, которые вернулись из Камеруна, обнаружили новый штамм коронавируса. Он получил обозначение B.1.640.2. В новом штамме нем выявлено 46 мутаций, тесты показали у зараженных "атипичную комбинацию мутаций". Информации о его заразности пока нет. Новым штаммом заражены уже 12 человек.
В красной зоне ковидного госпиталя - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Омикрон "накроет" Россию на Рождество – врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала