Рейтинг@Mail.ru
Какой еще сегодня праздник: 1 января - РИА Новости Крым, 01.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Какой еще сегодня праздник: 1 января

© Фото: pixabay.comНовый год
Новый год
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 янв – РИА Новости Крым. В первый день 2021 года мир празднует Новый год и отмечает День мира и День общественного достояния, а в Танзании - праздник посадки деревьев. А еще в этот день родились правитель Флоренции Лоренцо де Медичи и Герой Советского Союза Иван Панфилов.

Что празднуют в мире

Всемирный день Мира или День всемирных молитв о мире празднуют в первый день нового года. Он утвержден Генассамблеей ООН в 1969 году. Это международный праздник, во время которого верующие призывают Бога прекратить все войны и ниспослать людям мир на Земле. 
Также мир отмечает День общественного достояния. Праздник и дата связаны с тем, что по законодательству многих стран, в первый день наступившего года все произведения, период действия авторских прав на которые истекает к этой дате, переходят в общественное достояние.
А вот танзанийцы сразу после бурной новогодней ночи включают совесть и занимаются полезной работой – сажают деревья. В 2001 году вице-президент Омар Али Джума призвал население активизировать усилия по посадке деревьев, чтобы прекратить опустынивание страны из-за массовой вырубки леса, и сделал первое января национальным Днем посадки деревьев

Необычные праздники

Новогоднее настроение продлевает День выпускания хлопушек на свободу. Его отмечают даже те, кто не думает нем, а просто веселится и продолжает празднование. В первый день нового года взрывается больше хлопушек и пиротехнических изделий, чем в другие дни года. 

Знаменательные события 

В 45 год до н. э. в Римской империи был введен юлианский календарь, разработанный александрийскими астрономами под руководством греческого ученого Созигена. 
В 1801 году итальянский астрономом Джузеппе Пиацци открыл первый астероид Церера, который в 2006 году классифицировали как карликовая планету. 
В 1874 году в России издали Манифест о введении всеобщей воинской повинности, который предполагал службу в армии для всего мужского населения страны не зависимо от сословий.

Кто родился

70 лет назад, в 1449 году родился правитель Флоренции Лоренцо де Медичи "Великолепный". Он знаменит широкими тратами на роскошные постройки, карнавалы и маскарады. Слыл щедрым меценатом, поддерживая людей искусства и гуманистов. Достижением Медичи считают прекращение войны Флоренции с Неаполем и папой Римским.
Первого января 1893 года на свет появился советский генерал-майор, Герой Советского Союза Иван Панфилов. Именно он впервые широко применил систему эшелонированной артиллерийской противотанковой обороны и создал подвижные отряды заграждения. В боях под Москвой части дивизии генерала Панфилова остановили наступление двух танковых и одной пехотной дивизий вермахта.
В 1925 году родился Вениамин Баснер – советский композитор, народный артист РСФСР. Талантливый композитор известен по опереттам, военным песням и киномузыке.  Его наиболее популярные хиты: "С чего начинается Родина", "На безымянной высоте", "От разлуки до разлуки", "Белой акации гроздья душистые".
Также первого января родились российский политик Сергей Глазьев, украинский актер Георгий Делиев, британский актер Колин Морган и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала