Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин обещал разобраться с растущими ценами на стройматериалы - РИА Новости Крым, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин обещал разобраться с растущими ценами на стройматериалы

Стройматериалы - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал картельным сговором происходящее в стране повсеместное удорожание строительных материалов, повлиявшее на рост стоимости жилья, отметив, что уже направил в правоохранительные органы обращение с просьбой разобраться в происходящем. Об этом он заявил в интервью в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, правительством России пока не выработаны какие-то конкретные решения, которые позволили бы перейти на госрегулирование стоимости стройматериалов в стране. Он добавил, что сам "осторожно" относится к этому вопросу: "Тут палка о двух концах: с одной стороны, ты задачу решаешь. С другой – нарушается рыночный механизм", – пояснил Хуснуллин. Тем не менее "вмешиваться хотя бы административно", чтобы регулировать ситуацию, необходимо, сказал он.
"Например, я задаю вопрос: почему песок подорожал на 50%, на 100%? Я могу понять, что, например, производство материалов, в котором большая доля импортного оборудования, импортной составляющей – они подорожали: люто выросла инфляция мировая. Но песок-то почему подорожал в два раза? Щебень? Это чисто картельный сговор. Монополия. И вот с этим мы будем бороться с привлечением правоохранительных органов", – сказал Хуснуллин.
Он подчеркнул, что дал поручение руководству всех регионов собрать информацию о необоснованно выросших там ценах на стройматериалы. В частности, на цемент, подорожавший в России в среднем на 30%, и на кирпич, цены на который успели вырасти в последнее время от 30 до 50%. Хуснуллин допустил удорожание кирпича на 10% в связи с инфляцией, но не более.
"Кирпич из глины производится. Глина же не подорожала в земле", – заметил Хуснуллин.
Он также сообщил, что соответствующее обращение в правоохранительные органы им уже направлено. Среди прочего в нем вице-премьер попросил "разобраться с карьерами: почему у них цены такие высокие стали".
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в России хотят ужесточить ответственность за фальсификацию строительных материалов.
Стройка
Как отразится рост цен на стройматериалы на ФЦП КрымаУдорожание стройматериалов и металла на 25-35% неминуемо отразится на стоимости строительства и ремонта объектов Федеральной целевой программы Крыма и Севастополя, считают эксперты строительной отрасли Крыма и Краснодарского края.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала