Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, для чего тарифы на свет передали в ведение регионов - РИА Новости Крым, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, для чего тарифы на свет передали в ведение регионов

Электрик - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым. Возможность регионам устанавливать собственные тарифы на электроэнергию – способ правительства не брать на себя непопулярные решения о повышении цен. Такое предположение сделал в эфире "Радио 1" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.
Ранее "Коммерсант" со ссылкой на постановление кабмина сообщил, что регионы смогут самостоятельно определять предельный объем потребления электроэнергии по льготным ставкам. Согласно документу, регионы будут вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления. До сих пор постановление разрешало вводить разные шкалы тарифов в зависимости от объемов потребления только в Крыму и Севастополе, а нынешние поправки распространяют такую возможность на все регионы страны без исключений.
"Региональные власти будут иметь больше полномочий в области регулирования цен на электричество для физических лиц. Надо полагать, расчет на то, чтобы непопулярные решения о росте тарифов принимались не на федеральном, а на региональном уровне", - сказал Митрахович.
Эксперт заметил, что цены на электроэнергию продолжат расти, но, поскольку они регулируются государством, критического подорожания можно не опасаться.
Он также сравнил нововведение с антикоронавирусными ограничениями, конкретно с тем, что руководителям субъектов РФ дали возможность самим регулировать строгость ограничительных мер.
Правительство одобрило запуск реформы тарифов на электроэнергию, которая дает возможность руководству регионов устанавливать как предельный объем потребления ресурса, так и его стоимость по льготным тарифам.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому будут выделены деньги на предоставление субсидий бюджету Крыма за сниженные цены на электричество.
Оплата услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Как изменятся коммунальные тарифы для жителей Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала