Рейтинг@Mail.ru
Сколько воды накопили водохранилища Крым за неделю - РИА Новости Крым, 18.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Сколько воды накопили водохранилища Крым за неделю

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАянское водохранилище
Аянское водохранилище - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек – РИА Новости Крым. Ситуация с запасами воды в водохранилищах Крыма постепенно стабилизируется: на минувшей неделе притоки были равны заборам и составили около 1,5 млн кубов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
Гость студии подчеркнул, что общий накопленный объем воды в водохранилищах более чем в три раза превышает минимальный многолетний.
И потоп, и засуха: что ждет Крым - прогноз ученого>>
"За прошедшую неделю объем накопленной воды в водохранилищах естественного стока уменьшился всего лишь на 100 тысяч кубов, при этом потребление составляет около 1,5 - 1,7 млн кубов", - сообщил Николенко. Это говорит о том, что эти полтора миллиона накапливались и удалось сохранить эти объемы, пояснил он.
Главными позитивными изменениями эксперт назвал активное наполнение Бахчисарайского водохранилища, за неделю-полторы его объем увеличился на миллион кубов. Кроме того, объем воды в Белогорском водохранилище за неделю увеличился на полмиллиона кубов. В сравнении с прошлым годом, Аянское водохранилище наполнено больше в 12 раз, все остальные - в 3-4 раза больше.
"Прогноз достаточно оптимистичный, потому как сезон наполнения водохранилищ только начинается. Для Южного берега максимальные осадки характерны с ноября по февраль, в центральной части полуострова максимальные осадки выпадут летом. За этот год мы наполнили водохранилища на половину объема", - подытожил Николенко.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, на прошлой неделе выпавшие в Крыму осадки позволили пополнить водные запасы полуострова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала