Рейтинг@Mail.ru
И потоп, и засуха: что ждет Крым - прогноз ученого - РИА Новости Крым, 18.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

И потоп, и засуха: что ждет Крым - прогноз ученого

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗасуха
Засуха  - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек – РИА Новости Крым. Крым может ожидать как жестокая засуха, так и полноводный период. Более точные прогнозы можно будет сделать в течение двух лет. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
По словам гостя студии, на данный момент ситуация с водой понемногу стабилизируется. В декабре притоки в Партизанское водохранилище примерно в два раза превышают показатели Симферопольского водохранилища. Кроме того, впервые за три месяца начались притоки в Балановское водохранилище. Это значит, что почва и водосборная поверхность наконец-то напитались водой, пояснил он.
Умывальник - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
В сухом остатке: что происходит с водой на юго-востоке Крыма
Однако назвать ситуацию стабильной не получается, так как западная сторона снабжается водой лучше, чем восточная. Кроме того, результаты многолетних наблюдений позволяют делать как благоприятные, так и крайне негативные прогнозы.
"Позитивный прогноз говорит, что в 2024-2025 годах в Крыму будут избыточные притоки. Но если очень водообильными будут 2022 и 2023 года, то через три года можно прогнозировать большую засуху, такую, как была в 1994 году", - сообщил Копачевский.
При таком развитии событий нужно будет формировать мероприятия, которые позволят Симферополю эту засуху пройти. Он также подчеркнул, что объем притоков в 1994 году был примерно в два раза меньше, чем в засушливом 2020 году.
Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища
Среди наиболее эффективных подготовительных мероприятий он назвал строительство тракта водоподачи на восток Крыма, который позволит уменьшить непрямые потери при транспортировке.
Кроме того, эксперт напомнил о рациональном использовании подземных вод. Необходимо дать скважинам "отдохнуть", то есть несколько снизить нагрузку, чтобы подземные горизонты наполнились. Однако прекращать забор воды из них нельзя, так как это приведет к потерям ресурса за счет естественного попадания пресной воды в море.
Также эксперт указал на необходимость использования очищенных сточных вод в сельском хозяйстве, ландшафтном поливе и промышленности.
Искусственный водоём - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Миллионы кубов в унитаз: как Крыму нужно использовать сточные воды
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала