Рейтинг@Mail.ru
Украина в глубоком энергетическом кризисе: оппозиция предлагает выход - РИА Новости Крым, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина в глубоком энергетическом кризисе: оппозиция предлагает выход

Шахта. Добыча угля - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Запасы топлива на теплогенерирующих предприятиях Украины оказались близкими к критическим. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на отчет Службы безопасности страны. Депутат Верховной Рады, оппозиционер Юрий Бойко уверен: выход только один – прямые контракты на поставку газа.
На 1 декабря, по данным СБУ, на складах украинских ТЭЦ и ТЭС насчитывалось 486 тысяч тонн угля при плановом показателе в 2,6 миллиона. В частности, на Славянской ТЭС запасы угля в 50 раз ниже необходимых, на Луганской ТЭС — в четыре раза ниже, на Черниговской ТЭЦ - в пять раз ниже нормы, на Дарницкой ТЭЦ запасы вовсе отсутствуют. Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в случае, если в течение двух недель температура воздуха на Украине будет держаться в районе 15 градусов мороза, то проблемы с отоплением "будут очень серьезные".

"Ситуация критическая, в стране не хватает запасов угля и газа. Единственный выход – заключение прямых контрактов с "Газпромом", как это сделали другие страны. Мы открыто об этом говорим", - прокомментировал РИА Новости Крым Бойко.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по состоянию на середину ноября из-за нехватки угля энергоблоки украинских государственных теплоэлектростанций работали только на 10% своей мощности.
Украинский флаг развевается на украинской позиции в Марьинке, недалеко от Донецка, восточная Украина, пятница, 5 июня 2015 года. Архивное фото
Во сколько обошлись Украине война в Донбассе и потеря Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала