Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ОНФ назвали самые популярные мошеннические схемы - РИА Новости Крым, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ОНФ назвали самые популярные мошеннические схемы

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноя - РИА Новости Крым. Первое место среди видов мошенничества в России заняли "звонки из банков", на втором оказались схемы с использованием популярных торговых онлайн-площадок, на третьем "звонки из полиции". Таковы результаты исследования экспертов Общероссийского народного фронта, пишут "Известия".
По данным исследователей, "звонки из банков" составляют около 36% всех мошенничеств в России. На схемы, связанные с онлайн-площадками вроде "Юлы" или "Авито", работающими по принципу "досок объявлений", неожиданно пришлось 11,6% всех жалоб, хотя ранее этот вид обмана был не так популярен.
"Основная задача злоумышленника, псевдопродавца или псевдопокупателя — увести жертву в сторонний мессенджер, откуда его убеждают перейти на поддельную страницу для якобы оплаты доставки", - объясняют эксперты.
А вот старые "добрые" попытки обмануть доверчивых россиян, представившись полицейскими или госслужащими, мошенники предпринимают в 10% случаев. Далее следуют звонки от имени брокеров, мелких кредитных организаций, друзей и знакомых.
Всероссийская перепись населения - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Как мошенники могут обманывать россиян во время переписи населения
Реже всего аферисты представляются коллекторами, страховщиками или благотворителями.
Что касается географии мошенничеств, она захватывает практически всю Россию, но с большим отрывом лидируют мегаполисы, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Казань, и Краснодар.
Отмечается, что своих жертв мошенники обманывают не только по телефону и на торговых онлайн-площадках, но и в социальных сетях, на сайтах знакомств, с помощью рассылок на электронную почту. А вот по SMS обманывают реже - всего в 1,8% случаев.
Люди во время ожидания начала собеседования  - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Мошенники освоили биржу труда: как обманывают рекрутеры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала