Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт о действиях США в Черном море: демонстрация флага - РИА Новости Крым, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт о действиях США в Черном море: демонстрация флага

© U.S. Naval Forces Europe-Africa / U.S. 6th Fleet/ Mass Communication Specialist 1st Class Ryan U. KledzikАмериканский ракетный эсминец USS Ross направляется в Черное море для участия в учениях Sea Breeze
Американский ракетный эсминец USS Ross направляется в Черное море для участия в учениях Sea Breeze
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 ноя – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. США вряд ли предпримут какие-то активные действия в акватории Черного моря, поскольку это может стать причиной раздора с Турцией. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
Ранее в Минобороны сообщили, что сейчас в Черном море находится несколько кораблей ВМФ США. В частности эсминец с управляемым ракетным оружием "Porter", танкер "John Lenthall" и штабной корабль "Mount Whitney". Кроме того, накануне был замечен самолет разведки наземных целей и управления нанесением ударов ВВС США.
"Как известно, по конвенции Монтре, странам, у которых нет береговой линии Черного моря, запрещено держать свои корабли в регионе больше, чем 21 день. И пока в Турции у власти Эрдоган, который не заинтересован в том, чтобы в Черное море лезли нерегиональные державы, то американцы как зайдут, так и выйдут. Риски возникнут если после Эрдогана к власти придут проамериканские силы, и они разрешат США и непричерноморским державам держать свой флот больше 21 дня. Вот тогда давление будет оказываться очень серьезное. А пока это демонстрация флага", - считает Пухов.
При это он подчеркнул, что наблюдение за действиями США в Черном море вести все же надо.
"Спуску давать все равно нельзя. Американцы не хотят нас радикализировать, просто публично об этом они сказать не могут. А наше Минобороны правильно делает, что следит за ними: на то и щука в море, чтобы карась не дремал. И в данном случае – мы щука", - добавил эксперт.
В Госдуме жестко высказались о военном присутствии США в Черном море >>
После вхождения Крыма в состав России и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины корабли ВМС США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Согласно Конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.
Руководство альянса объявило наращивание военного присутствия в этом регионе стратегической целью. В организации объясняют свои действия якобы растущей угрозой со стороны России. Руководство Североатлантического альянса неоднократно заявляло, что Черноморский регион имеет стратегическое значение для организации. Болгария, Румыния и Турция являются прибрежными государствами-членами блока, а Грузия и Украина – близкими партнерами. В июне 2020 года Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Статус предоставит стране более широкий доступ к программам и учениям альянса. Грузия, по данным организации, уже ведет подготовку к членству через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ.
Силы НАТО регулярно проводят многонациональные военные учения в Черном море, в том числе совместно с Украиной. Среди них Rapid Trident, Sea Breeze, "Казак Мейс", Warrior Watcher, Riverine, "Три меча", Silver Saber.
Украинско-американские военные учения Sea Breeze. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Что означают слова Путина о корабле США в Черном море – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала