Рейтинг@Mail.ru
Надо срочно помогать: психолог оценила состояние врачей Крыма - РИА Новости Крым, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Надо срочно помогать: психолог оценила состояние врачей Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВрачи в "ковидном роддоме" работают на пределе возможностей: они привыкли видеть счастье, а видят смерть и слезы.
Врачи в ковидном роддоме работают на пределе возможностей: они привыкли видеть счастье, а видят смерть и слезы. - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. Более 60% медиков в столице Крыма и районах испытывают эмоциональное выгорание от перенапряженности из-за ситуации с коронавирусом. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. Вернадского Юлия Евдокимова.
По словам специалиста, такие результаты показали многочисленные исследования, которые проводились крымскими психологами. При этом эмоциональное выгорание испытывают как врачи, так и младший медперсонал. Но именно по врачам это бьет сильнее из-за того, что у них больше выражена эмпатия по отношению к пациентам.
"Врачи склонны испытывать те же самые эмоции, что и пациенты, следовательно, они несут большую эмоциональную ответственность за то, что происходит. У медсестер другая немного ситуация. У них тоже выражена тревожность. Но при этом у врачей больше выражена эмпатия по отношению к пациентам. И мы приходим к очень трагической ситуации, когда младший медсостав вроде бы в меньшей степени выгорает, но эмпатия их резко падает по отношению к пациентам, они проявляют большую агрессию по отношению ко всему происходящему и, соответственно, испытывают агрессию по отношению к пациентам и их родственникам", - пояснила Евдокимова.
Кроме того, у всех медиков накапливается усталость, а из-за роста заболеваемости они испытывают "чувство собственной бесполезности". Это, как пояснила психолог, переходит в психосоматические проявления.
"Организм, когда ощущает свою бесполезность, включает механизм психологической защиты. Фактически медик частично или полностью выключает эмоции по отношению к ситуации или к пациенту, - подчеркнула она. – А учитывая вахтовый метод и то, что он еще и периодически отлучен от близких, это ускоряет истощение. У медиков начинается расстройство сна, проблемы со слухом и зрением, головные боли. Человек чувствует обиду, потерю контроля над ситуацией – и соответственно он будет терять интерес к происходящему вокруг".
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным российских опросов, около 30% врачей в России заявили, что готовы уволиться от усталости, еще 37% медиков начали болеть из-за эмоционального истощения.
Мамы могут сами принять решение – кормить ребенка грудью или изолировать его. Во втором случае малыша заберут родственники. - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Жизнь и смерть в ковидном госпитале Симферополя: фото из "красной" зоныСимферопольский клинический роддом №2 сейчас оборудован под ковидный госпиталь, где и пожилые пациенты, и беременные женщины… Но мест с каждым днем все меньше. В реанимации "красной зоны" люди на грани жизни и смерти, а в родзалах – на свет появляются абсолютно здоровые дети... О буднях ковидного госпиталя-роддома – в фотоленте РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала