Рейтинг@Mail.ru
Как не допустить ожирения у ребенка - советы врача - РИА Новости Крым, 03.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как не допустить ожирения у ребенка - советы врача

© Фото: pixabayДети
Дети
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт - РИА Новости Крым. Детское ожирение становится настоящей проблемой, которая ежегодно приобретает все большие масштабы. За последние 30 лет в мире число детей с избыточной массой тела выросло втрое. О том, чем опасно детское ожирение и как избежать такой проблемы, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала доцент кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского Валентина Дивинская.
"У детей с ожирением повышается давление, нарушается углеводный обмен, растет уровень сахара в крови и в дальнейшем это могут быть тяжелые формы диабета. Может развиться плоскостопие, у девочек часто присутствуют нарушения менструального цикла, поликистоз яичников", - перечислила доктор вероятные последствия.
Всего этого можно избежать. И если речь не идет об эндокринных или генетических проблемах, в первую очередь, по словам Дивинской, важно наладить правильный рацион.
"У нас есть стереотип, что если ребенок толстенький, то это хорошо. Но перекорм уже на первом году жизни - это путь к ожирению. В осознанном возрасте ребенок может "заедать" школьные проблемы или копировать неправильные пищевые привычки родителей - причин может быть много. В любом случае, родителям следует обратить внимание на это и прежде всего организовать здоровое питание в семье", - говорит доктор.
От чего на самом деле мы толстеем и худеем >>
В этой связи она рекомендует вовсе убрать их холодильника вредные продукты, исключить фаст-фуд и сладкие газировки. А вот орехи, фрукты и сухофрукты будут полезны. Если ребенок просит конфет - позвольте ему несколько долек качественного молочного шоколада.
Следующие обязательные правила для здоровья - достаточная подвижность и качественный сон. Современным детям эти необходимые вещи часто заменяют гаджеты. Совсем лишать ребенка смартфона или компьютера Дивинская не рекомендует, но дозировать советует обязательно.
"Часто дети не имеют желания погулять на улице с товарищами, уже не говоря о занятиях спортом, потому что все им заменяет интернет. В том числе и сон - порой в гаджетах сидят до полуночи. Допускать таких ночных посиделок ни в коем случае нельзя. Дело в том, что во сне происходит выработка гормона роста, у которого есть эффект расщеплять избыточный жир в организме. Поэтому режим сна у детей должен быть строгим", - подытожила гостья эфира.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным "Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии" Минздрава РФ, каждый пятый ребенок в России страдает от избыточной массы тела, а каждый 15-й — от ожирения, и на фоне пандемии ситуация только усугубилась.
Избыточный вес
Откуда возникает полнота
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала