Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил перспективы российско-турецких отношений - РИА Новости Крым, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эксперт оценил перспективы российско-турецких отношений

© Фото: pixabayФлаг Турции
Флаг Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 сен - РИА Новости Крым. Россия и Турция в обозримой перспективе не могут стать союзниками, однако должны поддерживать взаимовыгодные партнерские отношения. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.
"Союзниками с Турцией, как и с Китаем, в обозримой перспективе мы не будем. Мы будем только партнерами. Нам нужно быть аккуратными и осторожными в отношениях. Ссориться ни в коем случае нельзя, мы обязаны развивать сотрудничество во всех направлениях во взаимовыгодном ключе", - считает эксперт.
При этом, по мнению Горбачева, выстраивая двустороннюю политику, Россия несомненно учитывает "фантомные боли" Турции по Османской империи, о которых не принято говорить вслух.
"Скачок турецкого оборонно-промышленного комплекса за последние десятилетия очевиден. Конечно, Турция, находящаяся на экономическом подъеме, несмотря на проблемы с турецкой лирой, осуществляет идеи, называемые у нас неоосманизмом, хотя прямо об этом Эрдоган говорить не может", - резюмирует Горбачев.
При этом эксперт считает, что вопросы, касающиеся Крыма, в рамках грядущих переговоров Путина и Эрдогана в Сочи звучать не будут. Скорее всего, президенты обсудят тему, связанную с турецким присутствием в Сирии, а также проблематику Карабаха.
Реджеп Тайип Эрдоган планирует приехать в Сочи на встречу с Владимиром Путиным 29 сентября. Ранее во время своего выступления на Генассамбелее ООН лидер Турции высказался за "сохранение территориальной целостности Украины".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова Эрдогана на Генассамблее ООН о Крыме никак не повлияют на ход встречи лидеров Турции и России, но "неприятный осадок остался".
Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Зачем Эрдоган опять "не признал Крым" перед встречей с Путиным – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала