Рейтинг@Mail.ru
Волонтерство - это новая форма общественного самосознания: мнение - РИА Новости Крым, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтерство - это новая форма общественного самосознания: мнение

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Волонтеры принимают участие в субботнике в районе Тихой бухты в Коктебеле
 Волонтеры принимают участие в субботнике в районе Тихой бухты в Коктебеле  - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен – РИА Новости Крым. Волонтерство - это один из мощных инструментов развития гражданского самосознания и гражданского общества. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщила первый проректор, заведующая кафедрой психологии психолого-педагогического факультета Крымского инженерно-педагогического университета, доктор психологических наук Анжелика Лучинкина.
Благодаря возрождению волонтерского движения, крымские высшие учебные заведения получили возможность вернуться к главной миссии высшего образования, уверена первый проректор КИПУ.
"Мы возвращаемся к университетской сути - получению студентами универсального образования, которое предполагает не суженное до точки мировоззрение, гражданскую активность и гражданское самосознание", - сказала Лучинкина. Речь идет о выпуске специалистов, которые понимают, как надо развивать страну, в которой живут, любят эту страну и готовы трудиться на ее благо, пояснила она.
По словам первого проректора КИПУ, для обучения рабочим профессиям или получения средне-специального образования существуют колледжи и училища. Но страна нуждается в людях с универсальным образованием и гражданским самосознанием, и именно волонтерское движение позволяет выявлять таких людей. Кроме того, волонтерская деятельность позволяет студентам изучать новое и по новому взглянуть на себя, свои цели и возможности, позволяет понять, что каждый может сделать для общества и своей страны.
Ранее начальник управления организационно-административной политики КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Кармазина пояснила, что участие волонтерском движении позволяет студентам существенно расширить круг общения, научиться разрабатывать и реализовывать масштабные проекты.
Волонтеры Симферополя помогают ялтинцам
Копают и расчищают: как волонтеры Симферополя помогают ялтинцам
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала