Рейтинг@Mail.ru
Плата за пандемию и осень патриархов: расклад сил перед выборами в ГД - РИА Новости Крым, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плата за пандемию и осень патриархов: расклад сил перед выборами в ГД

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкОткрытое тестовое голосование в ЦИК России в рамках тренировки дистанционного электронного голосования (ДЭГ) перед применением на выборах 19 сентября 2021 года.
Открытое тестовое голосование в ЦИК России в рамках тренировки дистанционного электронного голосования (ДЭГ) перед применением на выборах 19 сентября 2021 года.  - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен – РИА Новости Крым. Снижение электоральной поддержки "Единой России" по сравнению с прошлыми выборами обусловлено непопулярными реформами и последствиями пандемией коронавируса. При этом избирательная кампания КПРФ и ЛДПР показала, что эти партии постепенно уходят в прошлое. Такое мнение высказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, анализируя шансы партий на предстоящих выборах в ГД.
В ходе дискуссии директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский представил результаты соцопроса, посвященного предстоящим выборам*. Согласно исследованию, за партию "Единая Россия" готовы отдать голоса 45,1% избирателей, за КПРФ – 18,6%, за ЛДПР – 12%. Партию "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" готовы поддержать 8,1% избирателей, партию "Новые люди" – 5,2%. Еще две политсилы – "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" и "Яблоко", согласно прогнозу ИНСОМАР, наберут более 3% голосов, но не преодолеют пятипроцентный барьер. Прогноз явки избирателей составляет 50–52%.
Комментируя возможные результаты выборов, Костин констатировал, что поддержка "Единой России" (ЕР) в этот раз будет ниже, чем в 2016 году.
"Очевидно, что партия заплатит снижением уровня поддержки за важные, но непопулярные реформы, которые были проведены в течение прошедших пяти лет, а также за негативные последствия пандемии. Понятно, что пандемия – это форс-мажор, но люди так устроены, что власть и партия власти несут ответственность за все, что происходит, в том числе и за негатив", – пояснил эксперт на круглом столе "Выборы в Государственную Думу - 2021: ход избирательной кампании и прогноз результатов".
Политологи назвали причины снижения интереса крымчан к выборам >>
Тем не менее, по его мнению, ЕР провела достаточно яркую и интересную кампанию, использовав точные обращения к большим целевым группам.
"Впервые в таком объеме и в таком масштабе партия работала на мобилизацию своих сторонников, поэтому политическая задача сохранения большинства или же переподтверждения права на конституционное большинство, возможно, будет решена", – полагает Костин.
Итог избирательной кампании для КПРФ и ЛДПР, по мнению политолога, можно охарактеризовать словосочетанием "осень патриархов", под которыми имеются в виду лидеры партий Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.
Выборы-2019 в Симферополе - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Приезжие и протестные: названы главные интриги выборов в Крыму Основными интригами предстоящих думских выборов в Крыму и Севастополе будет то, каким политическим силам удастся завоевать симпатии протестного электората и как проголосуют переехавшие на полуостров жители материковой России и Донбасса, полагают эксперты.
"Вся повестка работала на коммунистов, они активно пытались стать главными выразителями протестных настроений и собрать большинство протестных голосов. Коммунисты изначально предполагали очень высокий результат – в диапазоне 25-27%, но максимум, что они получат, – 19%. То есть с задачей выйти на какой-то исторический максимум по уровню поддержки КПРФ не справляется", – считает председатель правления ФоРГО.
Результат ЛДПР, по словам Костина, является прогнозируемым и ожидаемым. Мечта лидера партии Владимира Жириновского повторить успех 1995 года и обогнать КПРФ останется нереализованной, уверен эксперт.
"Жириновский в ходе этой кампании выглядел заскучавшим. Он хорошо участвовал в дебатах, но не было прежней энергетики, ярких выражений, афоризмов, ярких слоганов. В этом смысле его партия провела инертную кампанию", – пояснил он.
Что касается нового партийного конгломерата "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" (СР – П – ЗП), он достиг своей политической цели, полагает Костин.
"Несколько лет назад рейтинги "Справедливой России" находились на таком уровне, что многие начали говорить о том, что у них не получится легко сохранить парламентский статус. Но благодаря объединению, появлению новых политиков в списке партия с запасом преодолевает пятипроцентный барьер, сохраняет парламентский статус и возможность для перезагрузки к следующему федеральному циклу", – отметил аналитик.
Партия "Новые люди" в свою очередь, по оценкам политолога, провела качественные дебаты, в которых ее представители работали не на свой имидж, а на узнаваемость и повышение привлекательности партийного бренда в целом.
""Новые люди" "топчутся" с "Яблоком" на одной электоральной поляне, емкость которой небольшая – порядка 8%. Здесь существует ситуация сообщающихся сосудов: то, что убывает у "Яблока", прибывает у "Новых людей". Какой итог мы увидим 19 сентября, зависит от того, как "Яблоко" и "Новые люди" поработают на последней неделе кампании", – подытожил Костин.
Выборы в Симферополе - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
В Крыму прокомментировали "разрешение от Зеленского" идти на выборы
*Социологический опрос проведен сотрудниками компании ИНСОМАР 8 сентября. Методом телефонного интервью было опрошено 1200 человек, в выборку были включены все федеральные округа России. Максимально возможная статистическая погрешность не превышает 2,9%. Респондентам был задан вопрос: "Ели бы выборы депутатов Государственной Думы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию Вы бы проголосовали?".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала