Рейтинг@Mail.ru
Врач предупредил о риске возникновения микст-инфекций COVID и гриппа - РИА Новости Крым, 07.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач предупредил о риске возникновения микст-инфекций COVID и гриппа

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПрививка
Прививка - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, ... сен – РИА Новости Крым. Микст-инфекции гриппа и коронавируса может стать сильным испытанием для организма человека, поэтому на фоне пандемии важно своевременно пройти сезонную вакцинацию от гриппа. Такое мнение в комментарии РИА Новости выразил врач-инфекционист Андрей Поздняков.
"Необходимость сезонной вакцинации против гриппа в эпоху пандемии COVID-19 возникла из-за опасений появления микст-инфекций гриппа и COVID-19", - отметил врач.
По его словам, смешанная инфекция может стать особенно тяжелой, потому что и вирус гриппа, и SARS-CoV-2 размножаются в клетках внутренней оболочки сосудов, повреждая ее и распространяясь с кровотоком по всем системам организма. В результате, говорит специалист, поражаются клетки органов.
"Сложно представить, что будет с организмом, зараженным одновременно двумя вирусами, насколько тяжелым будет поражение основных систем и каковы будут последствия. В любом случае – сосудистая система пострадает сильно", - сказал инфекционист.
Поздняков также подчеркнул, что любая вакцина защищает организм только от микроорганизмов, против которых она разработана, то есть прививка от COVID-19 не защитит от гриппа, и, соответственно, наоборот. Что касается комбинации вакцин, то специалист рекомендует делать между ними перерыв.
Молекула коронавируса
Как убивает коронавирус - исследования американцев
"Грипп – заболевание с понятной зимне-весенней сезонностью, поэтому вакцинироваться нужно хотя бы за месяц до наступления предполагаемого подъема заболеваемости, то есть в сентябре-октябре. А между прививками против коронавирусной инфекции и гриппа следует сделать интервал в один месяц", - сказал Поздняков.
В первую очередь, говорит врач, рекомендуется прививаться от гриппа детям, пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями. Сделать прививку можно в том числе при онкологическом заболевании или иммунодефиците. Кроме того, прививку от гриппа необходимо сделать людям, которые по работе имеют риск заболевания ОРВИ.
Также врач добавил, что пока нет точных данных относительно того, какое влияние могут оказывать новые штаммы COVID-19 и гриппа друг на друга или на дальнейшие мутации. Однако они в любом случае не будут фатальными для человека, заключил он.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков выразил мнение, что массовая вакцинация детей от COVID-19 не требуется, поскольку у них сформировался более стойкий, чем у взрослых, иммунитет к коронавирусу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала