Рейтинг@Mail.ru
В Крыму выявили четверых склонных к скулшутингу учеников - РИА Новости Крым, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму выявили четверых склонных к скулшутингу учеников

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сен – РИА Новости Крым. В Республике Крым выявлены четверо школьников, которые проявляли склонность к скулшутингу. Об этом в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" сообщил руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии Республики Крым Александр Булычев.
"Министерству образования силовики помогают выявлять детей, находящихся в зоне риска. Они проводят психологическое тестирование. За 2021 год выявлены 165 таких учащихся, из них 14 подвержены экстремистским настроениям и четверо склонны к скулшутингу. Их помогли выявить психологи, дети поставлены на учет, с ними постоянно работают, и на данный момент большинство из них пересмотрели свои взгляды", - заверил руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии Республики Крым.
Он также напомнил, что существует ответственность за сокрытие фактов о готовящихся преступлениях.
"Уже возбуждены два уголовных дела на учащихся, которые не сообщили о готовящемся террористическом акте", - сказал Александр Булычев.
Министр образования Республики Валентина Лаврик отметила, что практически во всех учебных заведениях есть штатные психологи, занимающиеся выявлением детей, склонных к опасному поведению.
"У нас 545 образовательных организаций, 489 психологов в штате. За летний период приступили к своим обязанностям примерно 50 психологов и закрыли те вакансии, которые были раньше. Работа ведется по разным направлениям, в том числе и по изучению общения детей в сети Интернет. В самих организациях установлен фильтр интернет-контента. Кроме того, мы проводим ежегодное тестирование на определение особенностей характера и личностного развития. Фактически, можно выявить, есть ли у ребенка проблемы в коллективе, и создать в классе среду, когда эти отношения корректируются", - сказала она.
Заместитель руководителя Аппарата Антитеррористической комиссии Республики Крым Сергей Томиков отметил, что по всей России формируются списки молодежи, подверженной "воздействию идеологии терроризма".
"Национальным Антитеррористическим Комитетом дано поручение о ведении адресно-профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, подпавшими под это виляние или с теми, кто принимает участие в террористической деятельности. В каждом муниципальном образовании созданы межведомственные группы, которые работают по спискам. В июле на заседании комиссии мы определили критерии лиц, которые должны быть включены в данные списки. Это "золотая молодежь", привыкшая к экстремальному времяпрепровождению, дети, разделяющие идеологию терроризма в Интернете, дети , склонные к девиантному поведению, дети из неблагополучных семей или состоящие в неформальных организациях", - подчеркнул он.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в марте в Сочи был задержан лицеист, готовивший атаку на одноклассников. По данным ФСБ парень вдохновлялся фотографией Владислава Рослякова устроившего стрельбу и взорвавшего бомбу в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года. Тогда погиб 21 человек - 16 студентов и пять сотрудников учебного заведения. Позже скончалась еще одна женщина.
ФСБ РФ задержала подростков, готовивших теракты в Крыму
Детский омбудсмен рассказала о "последователях Рослякова" из Керчи
Росляков покончил с собой. Более 50 человек получили ранения. Многих из них в тяжелом состоянии госпитализировали в медучреждения на материке, в том числе московские клиники, включая НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. По факту стрельбы в колледже и массовой гибели людей было возбуждено уголовное дело по статье "теракт", позже его переквалифицировали: убийство двух и более лиц общеопасным способом.
Массовое убийство в Керченском политехническом колледже >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала